Генетики планируют начать эксперименты по замедлению старения у людей

19.04.2014
Генетики планируют начать эксперименты по замедлению старения у людей - Похоронный портал
В Сочи стартовала третья международная конференция "Генетика старения и долголетия". На встречу, организованную российским фондом "Наука за продление жизни", из десятков стран приехали крупнейшие исследователи механизмов старения и долгожительства, природы рака и других, связанных с возрастом заболеваний. Вместе они делятся результатами своих исследований и обсуждают возможные пути развития науки в борьбе со старением человека.

"Прогресс есть, потому что люди начинают думать, что это возможно, и я думаю, что мы начнем скоро видеть значимые эксперименты среди людей. Есть группы ученых, которые планируют скоро начать", — рассказал Кеннеди. Он уточнил, что прогресс в изучении механизмов старения огромен, так как еще 30 лет назад ученые не знали, как контролировать старение.

При этом 20 лет назад генетики начали обнаруживать возможности замедления процесса старения у простых организмов, таких как мухи или дрожжевые культуры, черви, а десять лет назад люди начали определять гены, которые влияют на процесс старения."Ну а теперь у нас есть препарат, который замедляет старение у мышей. Проблема только в том, как перейти на следующий этап, и уже от животных моделей перейти к экспериментам, которые помогут понять, как продлить жизнь людям", — добавил Кеннеди.

По его словам, ученые не хотят проводить клинические исследования, которые займут 30 лет, и ждать, чем они завершатся, когда люди, участвовавшие в эксперименте, умрут. Поэтому одной из главных проблем генетиков на сегодняшний день является отсутствие хороших маркеров старения для определения действия препаратов.

Источник: РИА Новости

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика