Ученые: Грызть ногти полезно для здоровья

03.03.2017
Ученые: Грызть ногти полезно для здоровья
Ученые из Канады выяснили, что такие вредные детские привычки, как грызение ногтей или сосание пальцев, благотворно влияют на здоровье ребенка. По мнению экспертов, таким образом дети спасают себя от возможной аллергии.

 Исследователи из Университета Макмастера и медицинской школы в Данидине нашли взаимосвязь между сосанием пальцев в детстве и аллергическими реакциями уже в более зрелом возрасте. Оказалось, что если дети с раннего возраста грызут ногти и подвергают себя воздействию большого числа микробов, то иммунная система быстро учится бороться с заболеваниями, что впоследствии сказывается и во взрослой жизни. У таких людей, которые "любили" свои грязные руки в детстве, гораздо меньше шансов на появление аллергических заболеваний.

Доказательная база канадских ученых основана на порядке тысячи людей из Новой Зеландии, здоровье которых изучалось с самого их рождения. Исследование показало, что треть добровольцев в детстве грызли ногти, причем в 13-летнем возрасте аллергическая реакция проявилась лишь у менее, чем 40% таких детей. Если же вредные привычки оставались с респондентами к этому возрасту, то число аллергиков среди них не превышало 31%.

При этом авторы исследования все же склоняются к тому, что не стоит поощрять подобные привычки у детей. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика