Опубликован список самых опасных для человека бактерий

01.03.2017
Опубликован список самых опасных для человека бактерий

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила список из дюжины самых опасных для здоровья человека бактерий, которые умеют сопротивляться существующим в современной медицине антибиотикам. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Опубликованный перечень разделен на три категории (в зависимости от того, насколько быстро медикам необходимо найти новые препараты для борьбы с инфекцией): критический, высокий и средний приоритеты.

В первой группе оказались микроорганизмы с устойчивостью к самым сильным антибиотикам. Речь идет о микробах Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii. Подобные бактерии зачастую приводят к летальным случаям, а борьба с ними может потребовать манипуляций с кровью.

Во второй группе - Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Helicobacter pylori, Campylobacter, Salmonellae и Neisseria gonorrhoeae. Такие микробы способны вызывать гонорею и острые пищевые отравления.

Наконец, к третьей категории причислены Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Shigella. Эти организмы устойчивы к антибиотикам широкого спектра действия.

Отмечается, что возбудители туберкулеза и хламидиоза в рейтинг не попали, поскольку в настоящее время врачам удается эффективно бороться с этими заболеваниями.

Напомним, ранее ученые заявили, что употребление антибиотиков может быть опасно для здоровья ребенка. Применение подобных лекарств может привести к пневмонии. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика