Что вредит здоровью больше: соль или сахар

01.03.2017
Что вредит здоровью больше: соль или сахар
Вред и польза соли и сахара долгое время вызывали бурные дискуссии. Последние исследования в этой области позволили ученым сделать однозначный вывод о том, что любое злоупотребление чревато серьезными последствиями для здоровья.

 Соль необходима человеческому организму, чтобы регулировать жидкости и переносить электрозаряды между клетками. Влияние сахара на работу внутренних систем также имеет положительный аспект, и абсолютный отказ от этих веществ не имеет смысла. Поэтому ученые решили исследовать последствия чрезмерного увлечения сладкими и солеными продуктами, для чего был создан специализированный центр для наблюдения за американцами в возрасте от 6 о 60 лет.

Добровольцы ели привычную для них еду, а ученые фиксировали особенности рациона питания для каждого отдельного человека. В итоге оказалось, что люди в среднем употребляют ежедневно около 2300 мг натрия, то есть около чайной ложки соли.

По итогам исследований был сделан ряд выводов. Ученые не рекомендовали слишком часто употреблять сахарозаменители, поскольку в их составе имеются малоизученные химические соединения, влияние которых может быть еще более непредсказуемым. Если есть проблемы с печенью, следует свести к минимуму употребление и соли, и сахара, употребляя при этом большое количество очищенной воды. Если следовать этим рекомендациям, можно избежать проблем с сердечно-сосудистой системой, отмечают эксперты.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика