Поход без смартфонов позволит избавиться от проблем со сном

13.02.2017
Поход без смартфонов позволит избавиться от проблем со сном
Ученые сообщили, что людям, испытывающим проблемы со сном стоит попробовать отправиться на выходных в поход без своего смартфона. Все дело в биологических часах человека, которые сбиваются из-за чрезмерного увлечения гаджетами, указывается на страницах Current Biology.

 Ученые достаточно давно знают, что различные электронные устройства вредят сну. Аналогичные проблемы вызывает искусственный свет, который в действительности подавляет выработку мелатонина. Именно последний вызывает сонное состояние. Просмотр страницы в Facebook перед выключением света как правило приводит к тому, что биологические часы сбиваются и не дают организму уснуть, что приводит к уменьшению продолжительности сна и, как следствие, его качества. 

Ученые советуют проводить больше времени на свежем воздухе, сходить в поход без смартфона и приглушать свет за некоторое время до сна. Для подтверждения теории ученые пригласили 5 добровольцев, которых затем отправили в поход на 6 дней. Им запрещалось использовать электронику или фонарики. После возвращения группы исследователи провели анализ их слюны, в которой заметили большее содержание мелатонина при сравнении с образцами людей, которые провели время дома. Исследователи выяснили, что уровень мелатонина стал подниматься на 2,5 часа раньше, если человек часто бывал на улице. Как правило, такие люди спят несколько дольше и лучше отдыхают. Даже по прошествии недели после завершения поездки, мелатонин продолжал оставаться на более высоком показателе вечером, чем до поездки.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика