Башкирские поисковики этой весной обнаружили останки 127 погибших красноармейцев и одного немца

26.05.2017
Башкирские поисковики этой весной обнаружили останки 127 погибших красноармейцев и одного немца - Похоронный портал

В рамках всероссийской акции «Вахта памяти-2017» члены регионального отделения Поискового движения России в Республике Башкортостан провели шесть экспедиций. Подведение итогов весенних поисков состоялось в агентстве «Башинформ» 25 мая.

Были обнаружены останки 127 погибших красноармейцев и одного немца. В марте представители отрядов «Высота», «Обелиск», «Поиск» (г. Уфа), «Казак» (г. Ишимбай) совместно с Белогорской районной военно-исторической общественной организацией «Центр» проводили поисковые работы на территории Белогорского района Республики Крым. На местах боев партизанских отрядов с немецкими и румынскими войсками удалось обнаружить захоронение 25 жертв карательной акции — раненых, находившихся в партизанском госпитале. У всех погибших были раздроблены головы и сломаны конечности. Также была проведена предварительная разведка на месте предполагаемого падения бомбардировщика Ту-4 и поисковые работы на месте падения самолета Пе-2, обнаружены останки штурмана. Кроме того, поисковики участвовали в открытии Крымской «Вахты памяти-2017» и захоронении погибших в Васильковой балке, во время трагических событий в январе 1944 года. Тогда фашисты уничтожили лагерь партизан, в котором было немало женщин и детей, спасавшихся в лесу от произвола оккупантов.

В Ленинградской области прошло три экспедиции, в них приняли участие 163 представителя республики. Самый крупный лагерь «Вороново» был разбит на позициях жестоких боев, происходивших во время Мгинской наступательной операции, когда войска Волховского фронта пытались прорваться к узловой станции — городу Мга. Учебным лагерем «Вороново» руководил член Общественной палаты РБ Владимир Волков. В этом году лагерь впервые стал международным — кроме башкирских поисковиков в работе лагеря приняли участие представители Челябинской области и Луганской Народной Республики. Поисковики обнаружили останки 41 погибшего и останки 39 человек, оставленные «черными копателями». Был найден один медальон, к сожалению, пустой. Поисковыми отрядами «Ровесник» Дуванского района и «Живи, Земля» (г. Октябрьский) были найдены солдаты с медалями, по наградам удалось установить личности. Медаль «За отвагу» принадлежала наводчику миномета, младшему сержанту Космынину Илье Ивановичу, 1924 г.р., призванному из Сосновского района Тамбовской области, д. Нижняя Ярославка. Медаль «За боевые заслуги» принадлежала минометчику Самохину Федору Прокопьевичу, 1913 г.р., уроженцу Рязанской области, Больше-Коровинского района. Также по спискам удалось опознать третьего погибшего, им оказался Петров Федор Дмитриевич, уроженец села Большое Микушкино Исаклинского района Куйбышевской области. В настоящее время ведутся поиски родных погибших. Все погибшие были захоронены 8 мая на воинском мемориале в поселке Новая Малукса.

В работе лагеря «Волховский фронт» участвовали два башкирских поисковика из отряда «Рейд». Совместно с питерскими коллегами были обнаружены останки шести погибших.

В Киришском районе Ленинградской области работали 13 поисковиков из Куюргазинского и Туймазинского районов. В Псковской области в Себежском районе на местах боев 170-й стрелковой дивизии работал поисковый отряд «Обелиск» (г. Стерлитамак), руководитель экспедиции Рафаиль Загыртдинов. Удалось обнаружить останки шести погибших красноармейцев, 4 мая они были захоронены на мемориале в деревне Заситино.

В Новгородской области у деревни Мясной Бор работали три отряда «Правда» (г. Уфа), «Звезда» (г. Давлеканово) и «Живи, Земля» (г. Октябрьский). Башкирские поисковики работали совместно с отрядом «Ориент» Республики Татарстан. Найдены останки шести красноармейцев и одного немца. Личность одного погибшего была установлена по медальону, им оказался уроженец села Назаровка Алтайского края Лау Уразали Сулейманович, который числился пропавшим без вести. Родные солдата найдены.

Поисковики представили на пресс-конференции экспонаты, найденные в этом году на местах боев в Ленинградской области: смертный жетон и знак за ранение немецкого солдата, две немецкие гильзы, амуницию и личные вещи красноармейцев.

Во время «Вахты памяти-2017» представителями поисковых отрядов России из других регионов были найдены останки более 20 красноармейцев из Башкирии. 16 из них обнаружены в санитарном захоронении на месте хутора Зевин Ростовской области. В феврале 1942 года здесь велись ожесточенные бои. Найденные бойцы входили в состав 91-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии. Сейчас поисковики разыскивают родственников погибших. Воинов похоронят в августе в Матвеево-Курганском районе на большом мемориале «Якорь».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика