Скончался Кирилл Геацинтов, руководитель Русского дворянского собрания в Америке

26.05.2017
Скончался Кирилл Геацинтов, руководитель Русского дворянского собрания в Америке - Похоронный портал

Председатель Русского дворянского собрания в Америке Кирилл Геацинтов ушел из жизни в США в возрасте 87 лет. Он был родственником известной советской актрисы Софьи Гиацинтовой и потомком Николая Мартынова, убившим на дуэли поэта Михаила Лермонтова.

Путаницу в написании и произношения своей знаменитой фамилии Кирилл Эрастович объяснял так: «Родившись во Франции, где моя фамилия писалась как Guitsintoff, а потом прожив с нашей семьёй несколько лет в Австрии, где мы были Giazintow, и, наконец, живя в США, где не совсем правильный перевод дал написание Geacintov, я уже давно привык постоянно объяснять по буквам написание своей фамилии».

Он родился в 1930 году во Франции в семье русских эмигрантов. В начале 1950-х годов переехал в Соединенные Штаты, где пошел служить в Инженерный корпус Армии (сухопутных войск) США, после чего закончил университет и начал работу в компании по производству медицинского оборудования. В 1974 году занимал пост заместителя помощника министра торговли США. Председателем Русского дворянского собрания в Америке Гиацинтов являлся с 2001 года.

В 2014 году поддержал воссоединение Крыма с Россией. И Русское дворянское собрание США стало на тот момент чуть ли не единственной русскоязычной организацией Америки, открыто выразившей свою поддержку исторической Родине.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика