Российские и немецкие военнослужащие в 2017 году проведут поиски погибших солдат под Псковом

14.07.2016
Российские и немецкие военнослужащие в 2017 году проведут поиски погибших солдат под Псковом - Похоронный портал

Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа в августе 2016 года прибудут в Германию, где займутся благоустройством могил советских военнослужащих, сообщил в понедельник журналистам начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Владимир Попов.

"Совместно с военнослужащими бундесвера они примут участие в благоустройстве воинских захоронений на советских военных кладбищах. Российские солдаты едут в Германию по приглашению немецкой стороны. Это традиционные визиты военнослужащих двух стран, которые проходят на регулярной основе на протяжении 9 лет. Будущий 2017 год будет в этом смысле юбилейным", - сказал В.Попов.

По его словам, на 2017 год планируются совместные мероприятия с военнослужащими бундесвера в России.

"Приглашение от российской стороны будет подготовлено и направлено немецкой стороне установленным порядком осенью этого года", - уточнил начальник управления.

Он также рассказал, что на лето 2017 года запланирован выезд российско- германской рекогносцировочной группы в города Псков и Остров Псковской области для подготовки совместных поисковых работ на землях Минобороны России. В.Попов напомнил, что в этом году личным составом 90-го батальона совместно с представителями "Народного союза Германии" проведена "большая совместная поисковая работа" на островах финского залива Большой Тютерс и Гогланд. Так, на о.Большой Тютерс были обнаружены останки 30 немецких военнослужащих, при этом найдены 11 жетонов, по которым можно установить имена захороненных.

"Останки и жетоны переданы в установленном порядке представителям "Народного союза Германии". Поднятые останки немецких солдат будут захоронены на сборном немецком кладбище в поселке Сологубовка Ленинградской области", - информировал В.Попов.

Кроме того, сообщил он, на о.Большой Тютерс специалистами инженерных войск ЗВО обнаружено и уничтожено 150 немецких мин "Шпринг" и более 880 снарядов калибра 20 и 88 мм.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика