В Липецке будут судить преступника, который провез через Тульскую область гроб с похищенным депутатом

04.02.2016
В Липецке будут судить преступника, который провез через Тульскую область гроб с похищенным депутатом - Похоронный портал

Житель Московской области Сергей Трофимов обвиняется в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений. Мужчина более года находился в международном розыске,

Следствием установлено, что Трофимов вступил в преступный сговор с экс-заместителем министра ЖКХ Правительства Московской области Харитоновым и директором ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» Красовским.

Согласно их плану, похищенного депутата предполагалось поместить в гроб и на автомобиле Трофимова, используемом в качестве катафалка, доставить в окрестности села Кудиново (Московская область). Там злоумышленники собирались удерживать свою жертву с требованием заплатить не менее 85 млн. рублей.

«Трофимов, действуя по поручению Харитонова, приобрел гроб и 12 февраля 2013 года, получив сообщение, отправился в Тульскую область, где встретился с другими членами преступной группы, к тому моменту доставившими из Липецка тело жестоко избитого Пахомова», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.

Считая, что Пахомов находится без сознания, Трофимов положил тело в гроб, связал ему руки и ноги скотчем и отвез тело в гаражный кооператив в Ногинском районе Московской области. Впоследствии  тело погибшего было обнаружено зацементированным в металлической бочке.

Кроме того, следствие располагает данными, что обвиняемый неоднократно участвовал в предпринимаемых попытках похищения Пахомова на территории Липецка и Московской области. После преступления Трофимов больше года скрывался от следствия, был объявлен в международный розыск и задержан на территории Московской области.  

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый не признал свою вину и сделал голословное заявление о том, что выполнял поручение Харитонова никак не связанное с совершенным тем преступлением. Однако его доводы следствие расценило как способ защиты.

Напомним, по версии следствия, Михаила Пахомова похитили из-за невыплаченного «отката» в 85 миллионов рублей. В 2011 году Правительство Московской области одобрило программу по обустройству детских, спортивных и универсальных площадок. На эти цели было выделено 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Замминистра ЖКХ Правительства Московской области Евгений Харитонов и его знакомый Сергей Красовский, занимавший должность директора ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой», вступили между собой в преступный сговор, по которому подрядная организация, должна была поделиться с ними полученной прибылью. Выбор пал на липчанина Михаила Пахомова, знакомого Красовского, и подконтрольную ему фирму ООО «Торг Сервис». Липецкий депутат должен им был вернуть 85 миллионов рублей в качестве «отката».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика