Жители Абазинки выступили против расширения кладбища

18.01.2016
 Жители Абазинки выступили против расширения кладбища - Похоронный портал

Люди живут в Абазинке целыми поколениями, к особенностям проживания в селе привыкли. Централизованного водопровода тут нет, в каждом дворе свои скважины и колодцы, а недавно провели газ.

Но когда рядом с кладбищем стали благоустраивать территорию и установили забор - жители забили тревогу. Ведь если на данном участке тоже будут делать захоронения - это может привести к серьезным последствиям. Грунт поползет и потянет за собой дома, деформирует газовую магистраль, а трупные яды, говорят люди, попадут в их личные скважины.

Там 9 или 10 домов, у них нет воды. Они ниже, это на бугре, а они ниже. Весь сток воды пойдет к ним. Все пойдет туда, это все на Мацесту пойдет. Здесь невозможно делать кладбище.

ВЛАДИМИР КЛЫКОВ


С правой стороны дороги вот этот лес будут вырубать, а этот участок он вообще оползневой. Когда идут сильные дожди, вода идет оттуда с озера, рыбу собирали люди ведрами. Это все ползет, там даже дорога треснула уже. Если они будут рыть, то все поползет и гробы будут вверх пузами лежать.

МИХАИЛ ШПИЛЕВОЙ

О своих опасениях активисты писали в различные инстанции города, дошли даже до краевой прокуратуры и президента, но ответов пока не получили.

Администрация не реагирует, на все наши письменные запросы, прокуратура тоже, а должна была уже дать ответ по всем срокам, СЭС не реагирует, пусть дадут ответ – правы мы, неправы, что нам делать, уезжать отсюда или что будет.

ГЕННАДИЙ ФИЛИМОНОВ

Повода для опасения у жителей - нет - объясняют в администрации. Территория с захоронениями и та, которую только начали благоустраивать, имеют один кадастровый номер и предназначены они для кладбища. Однако пока не будет результатов всех положенных по закону анализов и экспертиз, новые могилы тут не появятся.

После проведения всех мероприятий, конечно да. Обязательно геология, в плане оползневых процессов, второе - это санитарное заключение, т.е. в плане стояния грунтовых вод и т.д., но участок есть и он огорожен, должен быть в любом случае. Гражданам переживать повода нет.

АЛЕКСАНДР МАМЛАЙ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА Г.СОЧИ

Сейчас готовится заключение геологической экспертизы. Оно будет готово примерно через месяц. Тогда и примут окончательное решение по этому вопросу.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика