Ходорковский пропустит похороны матери

07.08.2014
Ходорковский пропустит похороны матери - Похоронный портал

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский не сможет приехать на похороны матери. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Ходорковского Ольгу Писпанен.

По ее словам, проститься с матерью Ходорковскому не позволяют финансовые претензии, которые к нему есть у российской стороны.

«Прощание с Мариной Филипповной Ходорковской состоится в понедельник, 11 августа, в Кораллово. Ходорковский не приедет в Россию, так как с него никто не снимал денежные претензии», — уточнила Писпанен.

Мать Ходорковского скончалась 3 августа. Ей было 79 лет.

Последние годы Марина Ходорковская тяжело болела и проходила лечение в Берлине. Сообщалось, что именно здоровье матери и стало причиной его прошения о помиловании. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным. 20 декабря 2013 года Ходорковский былотпущен на свободу по амнистии. В этот же день он покинул Россию и вылетел в Германию. В марте бизнесмен получил вид на жительство в Швейцарии.

Михаил Ходорковский неоднократно объяснял, что не возвращается в Россию из-за попытки взыскать с него и его бывшего бизнес-партнера Платона Лебедева 17 миллиардов рублей. Российский суд постановил взыскать эту сумму в рамках первого уголовного дела, сочтя, что обвиняемые недоплатили 17 миллиардов рублей в бюджет в качестве налогов. Ходорковский считает это решение незаконным. Европейский суд по правам человека назвал взыскание неправомерным, но Верховный суд России позднее отказался отменить решение нижестоящего суда.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика