В Японии скончался старейший член русской общины врач Евгений Аксенов

07.08.2014
В Японии скончался старейший член русской общины врач Евгений Аксенов - Похоронный портал
В Японии скончался врач Евгений Аксенов, известный своей широкой благотворительной деятельностью.
Аксенов Евгений Николаевич (1924 – 05.08.2014)
Евгений Аксенов, выходец из образованной и зажиточной семьи русских дальневосточников. Его отец владел золотыми приисками на Зее (Амурская область). В Гражданскую войну служил у Колчака.
Евгений Аксенов родился в маньчжурском Харбине, куда бежали его родители.
В 40-х годах приехал в Токио, а после войны в центре столицы создал международную клинику, где, в десятки лет бесплатно лечил неимущих разных национальностей, материально помогал небогатым пациентам. О его щедрости и безотказности известно и многим представителям русской общины в Японии, он регулярно оказывал врачебную поддержку соотечественникам в России, в частности, на Дальнем Востоке.
Он лечил и военных преступников, и жертв Хиросимы.
В качестве известного в Токио врача, свободно говорящего на многих языках, Евгений Аксенов оказывал медицинскую помощь самому широкому кругу знаменитостей. Среди его пациентов - Михаил Горбачев, Мадонна, Майкл Джексон, бывший французский президент Жак Ширак, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович.
В 2011 году занимавший тогда пост главы администрации президента России Сергей Нарышкин вручил врачу Евгению Аксенову Орден Дружбы. На церемонии, прошедшей в посольстве РФ в Токио, Сергей Нарышкин сообщил, что эта награда присуждена «за большой вклад в развитие общественных и гуманитарных российско-японских связей». Сергей Нарышкин отметил также, что Евгений Аксенов много сделал для укрепления профессиональных обменов между медиками двух стран.
Евгений Аксенов - один из организаторов и руководителей Координационного совета соотечественников в Японии, почетный председатель Делового совета соотечественников.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика