Томские ученые решили проблему внезапной смерти (видео)

15.05.2014
Томские ученые решили проблему внезапной смерти (видео)  - Похоронный портал
Как сообщили в пресс-службе томского вуза, с помощью прибора "ЭКГ - Экспресс" человек сможет сам сделать свою кардиограмму, а затем отправить врачу в электронном виде для изучения, или сделать ее распечатку. По мнению разработчиков, персональный электрокардиограф позволит "сердечникам" получать помощь более оперативно, с учетом существующих очередей в больницах.

В рамках испытаний партия приборов будет внедрена в НИИ кардиологии СО РАМН, в лечебных отделениях НИИ находится большое число пациентов. Как полагают ученые, электрокардиограф будет востребован у пациентов, проходящих реабилитацию для постоянного контроля работы сердца.

- Проект должен решить очень важный социальный вопрос - борьба с внезапной смертью. Мы планируем испытания прибора на пациентах НИИ кардиологии, которые перенесли острый инфаркт миокарда. Очень важно следить за изменениями их кардиограммы, чтобы исключить риск повторного инфаркта. Также мы будем решать задачи, которые связаны с удобством интерпретации полученных данных, - рассказал заместитель директора НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов.

В будущем персональный электрокардиограф сможет самостоятельно определять инфаркт миокарда, стенокардию и другие проявления ишемической болезни сердца. Кроме того, разработчики планируют внедрить в прибор технологию бесконтактных измерений. Стоимость "ЭКГ - Экспресс" для потребителей составит около пяти тысяч рублей.

Источник: Российская газета

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика