В Бельгии назвали официальное число погибших и пострадавших от взрывов

25.03.2016
В Бельгии назвали официальное число погибших и пострадавших от взрывов - Похоронный портал

Бельгийские власти признали произошедшее терактами и проводят оперативные мероприятия в связи с объявленной террористической угрозой наивысшего уровня. С последними событиями в бельгийской столице знакомит издание «Биржевой лидер».

Согласно данным бельгийского Минздрава, в результате двух взрывов в аэропорту столицы погибли 11 человек. А по данным руководства брюссельского метрополитена в результате взрыва на станции «Маэльбек» погибло 15 человек. В общей сложности число пострадавших от этих инцидентов исчисляется 130 людьми.

Взрывы в бельгийской столице прогремели сегодняшним утром. Вначале события развивались в местном аэропорту, где прямо в зале ожидания раздалось два взрыва. Некоторые очевидцы говорят, что слышали перед взрывами крики на арабском языке и выстрелы. Уже после этих событий власти повысили до высшего (оранжевого) уровень террористической угрозы. Однако через полтора часа после событий в аэропорту раздался взрыв в самом Брюсселе на станции метро «Маэльбек». Эта станция расположена недалеко от правительственного квартала, где находятся интситуции руководства ЕС. Работа метрополитена была остановлена, а со станции начали эвакуировать людей.

После этого федеральный прокурор страны Ф. Ван Леу заявил, что все три взрыва три взрыва относятся к терактам. Сделал заявление и бельгийский премьер Ш. Мишель. По его словам этот день стал «черным» для всей страны. Он также признал, что власти боялись таких происшествий, но страна все-таки пострадала от «жестоких и трусливых неизбирательных взрывов».

Между тем, согласно приходящей информации, ответственность за проведенные сегодня теракты берет на себя террористическая группировка «Исламское государство», такое сообщение сегодня дала курдская вещательная компания «Рудау». В Израиле также подтвердили эту информацию. Тем самым следует отметить, что сегодняшние события в Бельгии стали продолжением кровавых терактов случившихся прошлой осенью в французской столице. Тогда, как известно, нападение произошли тоже не в одной точке и были совершены исламистами.

Но, пожалуй, самое важное - следы тех преступлений привели вслед за организаторами именно в Бельгию, где город Моленбек вообще считается опорным пунктом исламистов во всей Европе. Правоохранительные органы провели в Бельгии облавы и постоянно искали террористов, пока некоторых из них не удалось задержать. Однако, как видно, террористическая угроза остается крайне больной темой европейского порядка. В связи с неспокойной обстановкой в ближневосточном регионе в Европу устремились многочисленные беженцы и в их потоке стало труднее отслеживать радикальных экстремистов.

Жители Брюсселя шокированы и растеряны.

Неудивительно, что Брюссель сегодня был вынужден расстаться со своей размеренной европейской жизнью. Теракты вынудили перейти на особое положение. Уже вскоре после первых взрывов жителей города попросили не покидать свои жилища или остаться по возможности там, где они находились на момент объявления. После взрыва в метро был дан приказ остановить общественный транспорт, аэропорт прекратил принимать самолеты и вообще приостановил работу. Учебные заведения попросили родителей забрать своих детей.

Следует отметить, что многие жители Брюсселя проявили настоящие человеческие качества и стали публиковать в Интернете свои данные с готовностью принять людей, находящихся в своем районе, чтобы они могли в спокойной обстановке переждать пик антитеррористических мероприятий. Таксисты предлагают бесплатно доставить людей до дома, многие жители города предлагают друзьям забрать детей из учебных заведений, так как на личном транспорте сейчас в городе не поездишь.

Между тем в высказываниях горожан случаются и критические нотки. Опять таки, возвращаясь к событиям в Париже прошлой осенью, многие помнят, что следы терактов привели в Бельгию. Но простые люди с тех пор не заметили кардинальных перемен в обеспечении безопасности. Да, полиции на улицах стало значительно больше, как и военных, однако что они могут сделать, если фанатики решили устроить самоподрывы? А между тем ни в метро, ни даже в аэропортах так и не установили металлодетекторы и прочие приспособления для отслеживания содержимого, проносимого с собой посетителями и пассажирами. В тот же аэропорт, где находятся одновременно тысячи людей, можно было беспрепятственно войти и перемещаться по зданию. Вместе с тем в соседней Франции после терактов ввели меры по контролю в подобных общественных местах, и там даже в метро можно попасть только пройдя через контрольные рамки.

Другим моментом, который отмечают теперь брюссельцы, стало чувство растерянности в связи с происходящим. В связи с тем, что людям рекомендовали не покидать свои помещения почти все смотрят телевизор с оперативными новостями, но при этом остаются в недоумении и растерянности от того, что будет дальше. Теракты сломали привычный и достаточный спокойный быт в европейской столице, и теперь спокойствие, по-видимому, вернется нескоро. Дополнительное волнение возникло и в связи с тем, что крайне затруднена мобильная связь. Власти обратились с просьбой ограничить использование такой связи, вероятно, частично она намеренно глушится, с другой стороны людям нужна информация о состоянии родственников и близких, просто общение. Но во многом пока им приходится полагаться на Интернет, впрочем, такие средства общения как «Скайп» также работают с перебоями.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика