Почему омичи массово сводят счеты с жизнью?

20.03.2016
Почему омичи массово сводят счеты с жизнью? - Похоронный портал

Что повлияло на их решение: весна, кризис или солнечное затмение?

В минувшие выходные в Омской области покончили с собой сразу семь человек. Разного возраста, разного пола, разного статуса. Среди суицидников мужчины 35, 38, 43, 67, 82 лет, женщины 40 и 55 лет. Напрашивается вопрос, разве может хорошо житься там, где за двое суток семь человек лезут в петлю? Мы пытаемся разобраться с помощью специалистов, что могло подтолкнуть омичей на крайний поступок.

– Конечно же, это неблагоприятное стечение обстоятельств, – поясняет врач-психолог, психиатр, директор медико-психологического центра «Парацельс» Андрей Авдейчиков.– Но вообще весна и осень – это критичные периоды. Идет гормональная перестройка организма, нарушается обмен веществ, обостряются нейроэндокринные и нервно-психические заболевания. И когда на это накладываются еще социальные факторы: семейные, общественные, личностные и, конечно, общая сложная обстановка в обществе: цены растут, зарплаты падают, все эти санкции, кризисы, то неблагоприятное стечение обстоятельств приводит к суицидальным попыткам.

Мы не знаем, употребляли ли самоубийцы перед смертью алкоголь, но часто именно он подталкивает людей к отчаянному шагу. Как говорит доктор, употребление спиртных напитков приводит к расстройству личности. В состоянии алкогольного опьянения у человека снижается критичность, ответственность за свои действия. Кроме того, алкоголь оказывает тормозящее действие на кору головного мозга, он может привести к реальным психозам, бреду, галлюцинациям, и человек совершает самоубийство, услышав, например, какие-то голоса.

По словам психиатра, кто-то из этих семи самоубийц мог страдать психическими расстройствами, но это могли быть и вполне здоровые люди. Просто при каком-то стечении обстоятельств человек не видит другого выхода из создавшейся ситуации, а под боком не оказывается психолога, с которым можно было бы посоветоваться. И человек примитивно уходит от своих проблем.

Но некоторые находят в себе силы и просят помощи специалистов. Количество звонков на телефон доверия суицидологической службы Омской клинической психиатрической больницы им. Н. Н. Солодникова всегда стабильно высокое.

– За сутки поступает около 30 звонков, из них примерно 5% суицидальных. Человек может звонить не только из дома, но прямо с моста или железнодорожных путей. Мы по телефону пытаемся оказать ему медико-психологическую помощь. И нам это удается, – рассказывает заведующая суицидологической службой Елена Белебеха.

Телефон доверия был открыт в далеком 1991 году, уже тогда на него поступало по 7,5 тысячи звонков в год, сегодня их количество переваливает за 13,5 тысячи. Любой, кто нуждается в помощи специалистов, может абсолютно бесплатно, анонимно, из любой точки региона и даже другого города позвонить по телефону 56-56-65.

Бесплатные номера сотовых телефонов:
- МТС 052-83,
- Билайн 070-45,
- ТЕЛЕ2 670,
- Мегафон 8-923-699-3003.

По мнению специалиста, чаще всего к суицидам ведет депрессия, которая обостряется в конце зимы – начале весны и в осенний период. Однако есть и другие причины.

– Если анализировать суицидальные попытки, то в большинстве случаев причиной самоубийств является социально-экономическое положение, в котором общество находится. Но одной причины, которая бы привела человека к суициду, нет, наверняка это их совокупность. В каждом случае все индивидуально, – считает заведующая суицидологической службой.

Отметим, что для большинства родственников тех, кто покончил жизнь самоубийством, их поступок стал полнейшей неожиданностью. Например, 55-летняя жительница деревни Петровка Марьяновского района целый день была веселой, отгуляла с родными Масленицу, а вечером муж обнаружил ее в петле.

– Это маскированная депрессия, когда под маской радости и веселья скрывается депрессивное состояние, когда человек обдумывает действие, но не делится мыслями с окружающими. Я думаю, у этой женщины имели место быть какие-то проблемы и переживания. Другое дело, что она их скрывала, – говорит Елена Белебеха. – В ее окружении наверняка найдется кто-то, кто в последующем, проанализировав ситуацию, скажет, что в последнее время человек стал какой-то не такой, может, стал более спокойным, либо, наоборот, раньше был спокойным, а стал излишне веселым и общительным.

Выясняя причину случившегося, мы обнаружили и еще один интересный факт. Оказывается, 9 марта было редкое астрономическое явление – новолуние и солнечное затмение, что называется, в одном флаконе.

– Психологически неустойчивые люди очень подвержены влиянию Луны, у них вдруг появляется скверное настроение, они не знают, что делать, и задумываются над тем, зачем вообще жить. А тут еще и солнечное затмение. Эти два события могли сильно воздействовать на психику. Я связываю массовые самоубийства с астрономическими событиями. Это не сказки, это народная мудрость веков, – считает астролог Сергей Чирков.

По мнению астролога, неблагоприятные ситуации во время затмений происходят в связи с активизацией различных магнитных полей, окружающих ноосферу земли. Последствия этих явлений могут наблюдаться в течение нескольких дней до и после них. В этот период возрастает количество суицидов, психических расстройств, чувство немотивированной тревоги и паники «накрывает» даже тех, кто не был никогда подвержен подобным ощущениям. Возрастает также число острых сердечно-сосудистых заболеваний и общая смертность от других причин.

Возможно, сработали все три фактора: и астрономические явления, и сезонность, и социально-экономическая обстановка. Но весна, кризис и новолуние были везде, а массовые суициды почему-то только в Омске. На этот вопрос нет ответа. Кроме того, который напрашивается сам, – быть может, мы живем хуже. Наверное, уже стоит обратить внимание на реалии, а не пичкать нас сладковатыми сюжетами, где жизнь хороша и жить хорошо. 


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика