В России смертность от наркотиков в 6-8 раз превышает показатель в Европе

14.03.2016
В России смертность от наркотиков в 6-8 раз превышает показатель в Европе - Похоронный портал

В 2015 году в России, около 90 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет умерли в результате употребления наркотиков, такие данные приводит в пятницу, 11 марта, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в интервью ТАСС. "Это запредельная величина, потому что данный показатель в нашей стране в 6-8 раз выше, чем в странах Евросоюза", - заявил он.

За прошлый год, по данным ФКСН, к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков были привлечены 120 тысяч человек, 96 тысяч из них - за хранение наркотиков без цели сбыта. Из этих 90 тысяч почти 40 тысяч направлены в места лишения свободы.

По мнению Виктора Иванова, необходимо внести изменения в 228-ю статью Уголовного кодекса, так как содержание "наркопотребителей" в тюрьмах и колониях, во-первых, дорого обходится государству, а во-вторых, не излечивает людей от зависимости. Гораздо правильнее было бы направлять людей, употребляющих наркотики, на реабилитационные программы.

Также Виктор Иванов пожаловался на недостаток финансирования со стороны федерального правительства. "Из-за отсутствия финансирования мы не можем администрировать работу неправительственных организаций, которые работают с наркопотребителями по своим правилам". ФКСН запросила порядка 900 миллионов рублей для всех регионов как субсидии на реабилитацию наркозависимых людей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика