В Курске мусульманская община просит выделить земли для кладбища

18.03.2016
В Курске мусульманская община просит выделить земли для кладбища - Похоронный портал

В то время как весь мир обескуражено следит за событиями в Германии, где мигранты, преимущественно выходцы из Северной Африки и арабских стран, исповедующие ислам, напали на женщин Кельна в новогоднюю ночь, мусульмане Курской области пытаются упрочить свои позиции в регионе. В частности, обзавестись собственным кладбищем.

К слову сказать, идеи и намерения представителей этой конфессии в Курской области, традиционно славящейся своими церквями и храмами, имеют достаточно сильное лобби. Причина тому – ряд известных региональных бизнесменов и общественных деятелей, исповедующих ислам. Поэтому совсем неудивительно, что сначала в адрес главы Администрации города Курска Николая Овчарова пришло письмо с просьбой разрешить на территории муниципального образования строительство мечети, а теперь в СМИ просочились слухи о том, что мусульмане ходатайствуют о выделении им участка земли под организацию мусульманского кладбища. Причем соответствующие письма поступают не только на имя главы города, но и в адрес депутатов от граждан, общественных организаций и объединений, исповедующих ислам.

- Действительно, полгода назад к нам поступило официальное обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения участка земли в Курском районе Курской области под мусульманское кладбище, - рассказал заместитель главы Администрации Курского района Курской области по вопросам АПК, земельным правоотношениям и инвестиционной политике Геннадий Шалимов. – Речь шла о довольно большом участке, от 2 до 10 га. Но размер здесь не важен, мы дали принципиальный отказ, сославшись на отсутствие свободных участков земли.

К слову, вопрос, появится ли мусульманское кладбище в регионе, заинтересовал не только журналистов «МК Черноземье». По словам Шалимова, накануне тот же вопрос по телефону ему задали сотрудники регионального УФСБ. Остается только гадать, какое принципиальное значение для тех, кто покинул этот мир, имеет обстоятельство: на каком кладбище быть похороненным. Будь то православные или мусульмане.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика