Суд в США отклонил иск родственников убитых беспилотником американцев

08.04.2014
Суд в США отклонил иск родственников убитых беспилотником американцев - Похоронный портал
Федеральный суд в Вашингтона отказал заявителям в рассмотрении иска против экс-главы минобороны США Леона Панетты, экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса и еще двух высокопоставленных военачальников об убийстве трех граждан США с помощью беспилотного летательного аппарата.
Убитые Анвар аль-Авлаки, его 16-летний сын Абдурахман и помощник Самир Хан были ликвидированы ракетными ударами с беспилотников как подозреваемые в терроризме в Йемене в 2011 году. Истцы, которыми выступили родственники погибших, настаивали на незаконности физической ликвидации подозреваемых в отсутствии какого-либо судебного решения.
Отказ в судебном производстве судья мотивировала тем, что подобный процесс вовлек бы суд «в сердце процессов планирования и выработки решений исполнительной властью и вооруженными силами», что привело бы к нарушению принципа независимости разных ветвей власти.
Для справки: Анвар Аль-Авлаки в 2011 году, еще до смерти Усамы Бин Ладена, был признан американскими властями «террористом №1». Его имя связывали с терактом в американской военной части в 2009 году, когда военный врач-психиатр майор Нидал Хасан расстрелял из автомата 13 сослуживцев, а также с попыткой взорвать американский пассажирский самолет в том же 2009 году.

Анвар Аль-Авлаки родился и получил высшее образование в США, поэтому он в совершенстве владел английским языком, что делало его очень успешным проповедником и вербовщиком «Аль-Каиды» среди мусульманской молодежи, проживающей в США и странах Евросоюза.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика