В США повесился осужденный за военные преступления солдат

21.02.2014
В США повесился осужденный за военные преступления солдат - Похоронный портал

В тюрьме горда Тусон, штат Аризона, повесился бывший американский солдат Стивен Дейл Грин (Steven Dale Green), осужденный за изнасилование и убийство 14-летней гражданки Ирака. По данным Los Angeles Times, его тело нашли еще в субботу, 15 февраля.

Прессу о происшествии известили только во вторник, 18 февраля. Как пояснили в тюрьме, столь долгая пауза объясняется тем, что в понедельник в штате отмечался Президентский день (праздник, посвященный первому президенту США Джорджу Вашингтону). Деталей инцидента власти раскрывать не стали. Нашли ли при осужденном предсмертную записку, неизвестно.

Преступление, за которое был осужден Грин, он совершил 12 марта 2006 года в иракском городе Махмудия, расположенном недалеко от Багдада. В тот день, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, он вместе с сослуживцами пришел в дом к местным жителям, чью дочь военные заметили неподалеку от КПП.

Грин убил отца, мать и младшую сестру девушки, а ее саму изнасиловали пятеро (по данным Associated Press, трое) американцев. Затем Грин убил потерпевшую выстрелом в голову, а ее тело поджег.

В 2006 году Грина демобилизовали из-за нарушения психики, вскоре после чего его обвинили в убийстве. По итогам громкого процесса, который состоялся в США, в 2009 году Грина приговорили к пяти пожизненным срокам.

Изначально осужденного поместили в тюрьму в штате Индиана, однако в 2010 году из-за конфликтов с другими заключенными его перевели в Аризону. По словам адвоката Грина, на новом месте стычки не прекратились. В частности, на момент самоубийства бывший солдат находился в карцере, куда его поместили для его же собственной безопасности.

Сослуживцев Грина посадили на длительные сроки продолжительностью до 110 лет. По данным AP, они смогут попросить о досрочном освобождении в 2015 году.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика