Государственный комбинат ритуальных услуг давил конкурентов незаконными методами

20.06.2017
Государственный комбинат ритуальных услуг давил конкурентов незаконными методами - Похоронный портал
ВС признал законным и обоснованным решение Министерства антимонопольного регулирования и торговли об установлении факта недобросовестной конкуренции со стороны МГКУП «Специализированный комбинат обслуживания населения».

 С 1 августа 2016 года в связи с вступлением в силу Правил содержания и благоустройства мест погребения, утвержденных Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 10 июня 2016 г. №17, МГКУП путем установления запрета на осуществление услуги «копка могилы» создало препятствия в осуществлении деятельности другим хозяйствующим субъектам – конкурентам, оказывающим ритуальные услуги на кладбищах города Могилева.

Запрет на оказание ритуальных услуг (в частности, копки могилы) другим хозяйствующим субъектам осуществлялся МГКУП посредством размещения на официальном сайте МГКУП в сети интернет www.mogrityal.by сообщения следующего содержания: «Ни один субъект хозяйствования негосударственной формы собственности не наделен полномочиями по предоставлению услуг по копке могил. При обращении к указанным субъектам граждане осознанно принимают риск наступления неблагоприятных последствий и возможных издержек». Кроме того, МГКУП включил в выдаваемые удостоверения о захоронении информацию о запрете другим хозяйствующим субъектам на погребение (копку могил), за исключением МГКУП, и о привлечении к административной ответственности в случае самовольного захоронения.

Указанный запрет обусловлен неверной трактовкой МГКУП (исключительно в свою пользу) норм законодательства, регулирующего отношения, связанные с осуществлением похоронного дела в Беларуси, отмечает МАРТ.

Распространение МГКУП преднамеренно искаженной информации, указывающей на его исключительную компетенцию по осуществлению копки могил, было направлено на приобретение необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, препятствование осуществлению деятельности конкурентов и привлечения за счет этого большего количества потребителей услуг.

Субъекты хозяйствования негосударственной формы собственности, оказывающие ритуальные услуги, в силу установления МГКУП запрета на оказание услуг в области похоронного дела (а именно копку могил), не получали доходы, которые могли бы получать, оказывая эти услуги в здоровых, конкурентных условиях. Это свидетельствует о способности действий МГКУП причинять убытки конкурентам.

Постановлением экономического суда Могилевской области от 26 мая 2017 года на МГКУП и на должностной лицо МГКУП (директора) за вышеуказанные нарушения наложены административные взыскания: на предприятие – в размере 400 базовых величин (9200 рублей), на должностное лицо – 25 базовых величин (575 рублей).

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика