Альфия Авзалова похоронена на Ново-Татарском кладбище (фото, видео)

19.06.2017
Альфия Авзалова похоронена на Ново-Татарском кладбище (фото, видео) - Похоронный портал

Вчера в Казани состоялись похороны легендарной певицы татарской эстрады Альфии Авзаловой. На Ново-Татарском кладбище процессию из деятелей культуры и поклонников ожидала большая группа людей.

Ранее сообщалось, что Альфия Авзалова будет похоронена рядом с могилой Габдуллы Тукая. Но могила артистки оказалась несколько дальше, на 25-й аллее. Народ, пришедший проводить певицу в последний путь, счел это место более удобным. Действительно, место расположено вдоль широкой аллеи, рядом с могилой режиссера Ильгиза Мазитова.






Альфия Авзалова похороны

Заупокойную молитву и аяты Корана прочитал имам мечети «Марджани» Рамиль хазрат Миргараев. Он пожелал место в раю певице, умершей в священный месяц Рамазан.

Перед тем как опустить в могилу, покойницу еще раз показали родным. Первый ком земли на гроб бросил хазрат. Потом – родные, близкие и те, кто пришел попрощаться с артисткой.

Среди тех, кто приехал на кладбище, были министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, депутат, поэт Разиль Валеев, поэт Равил Файзуллин, а также певцы Хамдуна Тимергалиева, Хания Фархи, Асаф Валеев, Нафкат Нигматуллин, Раниль Нуриев.

Альфия Авзалова похороны

Большинство пришедших проводить Альфию Авзалову в последний путь были люди среднего и преклонного возраста. «Альфия апа приезжала к нам в деревню с концертами», – делились они воспоминаниями. Уроженец Мамадыша Нурулла Сиразеев, глядя на гору цветов на могиле, сказал: «Альфию Авзалову можно было засыпать цветами». «Я 1942 года. До этого дня я никогда не видел столько цветов, сколько на могиле Альфии апа», – сказал он.

«Альфия Авзалова – народная певица. Она вышла из простого народа, пережила все тяготы вместе с ним. Здесь ее с такими почестями провожали, мы чувствуем себя счастливыми, присутствуя при этом. Мы советуем молодым певцам брать пример с Альфии апа», – сказали Курбанбика Кадырова и Гульсахра Хусаинова.

Альфия Авзалова похороны

Проводить Альфию Авзалову пришли сотни людей, аллея была заполнена до отказа.

Дочь певицы Зульфия ханум попросила корреспондента передать слова благодарности всем, кто пришел проводить ее мать в последний путь и воздать последние почести. «Она сама хотела, чтобы ее похороны были именно такими. Она говорила, что народ должен прийти попрощаться с ней. Она завещала похоронить ее в концертном платье», – поделилась дочь покойной и завершила беседу любимыми словами матери: «Большое спасибо моему народу».

источник

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика