Места на новом Елшанском кладбище закончатся к 2030 году

03.03.2017
Места на новом Елшанском кладбище закончатся к 2030 году - Похоронный портал

Места на новом Елшанском кладбище закончатся к 2030 году. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по промышленности сообщил глава муниципального похоронного предприятия "Ритуал" Михаил Шулекин.

По его словам, в настоящее время кладбище освоено на 40 процентов, при этом вокруг всех кладбищ Саратова земля уже выкуплена, поэтому расширяться они не будут.

"Время создания крематория в Саратове пришло. Менталитет из Енисея, и многие уже этим интересуются. Во всех крупных городах-миллионниках крематории построены. Как бы мы к этому не относились, мы придём к этому, потому что земля кончается. Понятно, что церковь к этому относится негативно. Сжигание имела все-таки культ не христианский", - сказал Шулекин. По его словам ближайший крематорий находится в Волгограде, и саратовцы нередко отправляются туда, чтобы воспользоваться услугами крематория для умерших близких.
"Стоимость создания крематория составляет порядка 50 миллионов. Это деньги длинные", - сказал спикер.

Шулекин поднял и вопрос лицензирования похоронных агентств. В частности, он сообщил об организациях, где нет ни техники, ни сотрудников. "Есть необходимость лицензирования и ограничения деятельности компаний, которые немеют ничего, кроме связей с информаторами", - сказал спикер. По его словам, многие нерадивые агентства пользуются человеческим горем.

"Понятно, что в такой ситуации люди не будут ходить по городу и спрашивать, где гроб дешевле, кто первый приехал тот и будет хоронить. Потом люди анализируют что произошло. Но мы же не будем из гроба в гроб перекладывать", - сказал директор предприятия.

По словам Шулекина за 2016 год в Саратове было произведено 9 581 захоронение, из них "Ритуал" произвёл 2 494 захоронения, или 26 процентов, а также 256 у релиз у которых нет родственников.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика