Состоялось заседание рабочей группы по вопросам, связанным с местами погребений, включая неизвестные воинские захоронения

15.12.2016
Состоялось заседание рабочей группы по вопросам, связанным с местами погребений, включая неизвестные воинские захоронения - Похоронный портал

14 декабря в Смольном состоялось заседание рабочей группы по вопросам, связанным с обеспечением соблюдения законодательства о градостроительной деятельности, погребении и похоронном деле при выявлении ранее существовавших мест погребений (бывших кладбищ), включая неизвестные воинские захоронения. Вице-губернатор Игорь Албин провел мероприятие в режиме видеоконференцсвязи с площадки строящегося стадиона на Крестовском острове. В заседании приняли участие руководители Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Архивного комитета Санкт-Петербурга, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин.

Рабочая группа рассмотрела вопросы достаточности существующей процедуры регистрации и ведения списка обнаруженных старых военных и ранее неизвестных мест захоронений  (ими считаются захоронения погибших в боевых действиях, проходивших на территории Российской Федерации, а также захоронения жертв массовых репрессий).

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга № 408-64 «О погребении и похоронном деле вСанкт-Петербурге» полномочиями по обозначению и регистрации мест захоронения при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений, проведению обследования местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений перед проведением любых работ, организации перезахоронения останков наделено Правительство Санкт-Петербурга.

В целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших или пропавших без вести в соответствии с Законом РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» в Санкт-Петербурге ведется поисковая работа, которая организуется Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, администрациями районов и военными комиссариатами. На сегодня полномочия по государственному учету выявленных старых военных и ранее неизвестных захоронений на территорииСанкт-Петербурга не разграничены.

В ходе обсуждения вице-губернатор поручил отнести полномочия в указанной сфере к ведению Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка во взаимодействии с военным комиссариатом и администрациями районов.

Рабочая группа обратила внимание, что вопросы, связанные с обнаружением ранее неизвестных мест захоронений, не являющихся старыми военными захоронениями (например, выявление единичных останков), также остаются на сегодняшний день за пределами регулирования федерального законодательства. Игорь Албин отметил, что любое решение при выявлении ранее неизвестных захоронений или переносе останков должно обеспечивать достойное увековечивание памяти погибших или умерших граждан.

Вице-губернатор поручил разработать «дорожную карту» по совершенствованию нормативной правовой базы Санкт-Петербурга при выявлении ранее неизвестных захоронений. В план работы на 2017г. поручено включить обсуждение Рабочей группой при участии депутатов Законодательного Собрания предложений о внесении изменений в Федеральный закон № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Профильным органам исполнительной власти поручено провести анализ сведений об исторических захоронениях, обратив особое внимание на захоронения времен блокады. Член Рабочей группы, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин представит имеющиеся в его распоряжении паспорта воинских захоронений. Органы власти при участии администрации районовСанкт-Петербурга проведут работу по определению границ исторических кладбищ.  

Рабочая группа будет собираться ежеквартально. Следующее заседание состоится в феврале 2017 г.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика