В Уфе создают электронную базу данных умерших и карту захоронений

27.05.2016
В Уфе создают электронную базу данных умерших и карту захоронений - Похоронный портал

«Проект состоит из четырех этапов. В настоящее время создано программное обеспечение и интерфейс для ввода данных о захоронениях в электронную базу. С начала этого года в базу уже введены данные на 80 тысяч умерших. В перспективе стоит задача сформировать базу данных на 526 тысяч фамилий», — сообщила на заседании Общественно-консультативного совета при УФАС по РБ сотрудник Комбината специализированного обслуживания Уфы Эльмира Зайнуллина.

По ее словам, ежегодно в Уфе хоронят порядка 9,5 тысячи человек.

В настоящее время разрабатывается специальное программное обеспечение для сбора информации по оперативному поиску мест захоронений с последующим формированием электронной карты захоронений.

Кроме того, планируется наполнение специального информационного сайта и электронной карты кладбищ Уфы. Он также будет содержать раздел «Книга памяти историко-мемориальных кладбищ Уфы», который сформируют с помощью краеведов Аксаковского фонда.

«Сейчас нами разрабатывается комплексное программное обеспечение для мобильных устройств на всех популярных платформах для поиска захоронений и построения маршрута до места погребения. Все четыре этапа инновационного проекта «Электронное кладбище услуг» планируется завершить в этом году. При этом тестовая версия будет запущена уже в III квартале текущего года», — добавила Эльмира Зайнуллина.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика