МБУ «РИТУАЛ» ПОЗВОЛИЛО ОСТАНОВИТЬ ВЗИМАНИЕ НЕЗАКОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ ЯЛТИНЦЕВ НА ПОГРЕБЕНИЕ

25.03.2016
МБУ «РИТУАЛ» ПОЗВОЛИЛО ОСТАНОВИТЬ ВЗИМАНИЕ НЕЗАКОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ ЯЛТИНЦЕВ НА ПОГРЕБЕНИЕ - Похоронный портал

Муниципальное бюджетное учреждение «Ритуал» позволило остановить взимание незаконных платежей и сократить расходы ялтинцев на погребение. Об этом сообщил руководитель нового предприятия Андрей Игнатьев.

Он пояснил, что для решения вопросов, связанных с ритуальными услугами в Ялтинском регионе, создано МБУ «Ритуал», которое наделено полномочиями уполномоченного органа муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым в области организации похоронного дела.

«До октября 2015 года на территории Ялтинского региона было организовано содержание лишь четырёх кладбищ из 25 существующих. В 2016 году по тринадцати из них проведён тендер на их постановку на кадастровый учёт и изготовление необходимых схем. При этом в настоящее время с победителем конкурса уже заключён контракт,  начаты работы по благоустройству этих территорий», – рассказал Андрей Игнатьев.

По оставшимся 12-ти кладбищам, по его словам, также готовится техническое задание на аналогичные работы.

«Таким образом, всем 25 земельным участкам будет предоставлен официальный статус мест захоронения, что необходимо для организации их полноценного содержания и благоустройства в соответствии с требованиями законодательства  Российской Федерации», – подчеркнул руководитель предприятия.

МБУ «Ритуал», по его словам, разработало «Порядок деятельности кладбищ на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым». Документом установлен режим работы кладбищ, правила посещения и производства работ, рекомендуемое время посещения, а также определены права и обязанности граждан на кладбищах региона.

«Помимо этого впервые в Ялте введена единая форма удостоверения о захоронении, которое выдаётся гражданам для подтверждения их прав ответственного за захоронение, что позволяет избежать неразберихи в вопросах, связанных с содержанием и благоустройством мест захоронения, в том числе с установкой надмогильных сооружений», – сказал Андрей Игнатьев.

Он уточнил, что кроме этого, при подготовке проекта бюджета на 2016 год, также был предусмотрен переход функций по текущему содержанию кладбищ в ведение МБУ «Ритуал», для чего штатным расписанием предприятия предусмотрены 27 штатных единиц уборщиков территории и рабочих по благоустройству.

«Всего бюджетом Ялты на 2016 год предусмотрены ежемесячные расходы в сумме 1,7 миллиона рублей на осуществление полномочий в области похоронного дела, в том числе: 1,4 миллиона рублей – на выплату заработной платы с отчислениями, 0,2 миллиона рублей –  на вывоз мусора, 0,1 миллиона рублей – на коммунальные, транспортные, канцелярские и прочие расходы», – пояснил Андрей Игнатьев.

При этом собственными силами предприятия организована работа по ведению электронного учёта захоронений на кладбищах городского округа Ялта. Так, за период с декабря 2015 года и по настоящее время в электронную базу данных внесена информация о более чем 16 тысячах захоронений городского кладбища по Бахчисарайскому шоссе. В том числе инвентаризированы 29 участков кладбища, где выявлены 15420 захоронений.

«В процессе инвентаризации осуществляется фото-фиксация состояния захоронения и надмогильного сооружения, а также его привязка к карте местности посредством системы GPS, что позволяет получить  актуальную информацию о заполненности кладбищ, а также выявить свободные неиспользованные площади на их территории», – отметил руководитель предприятия.

Также собственными силами предприятия продолжается работа по разработке интернет-сайта МБУ «Ритуал», где будет размещена информация о деятельности городских кладбищ, а также данные, полученные в результате инвентаризации. Посетители сайта смогут воспользоваться поиском по базе данных захоронений, установить местонахождение и текущее состояние надмогильного сооружения по биографическим данным умершего.

«Важнейшим результатом работы МБУ «Ритуал» стало прекращение взимания незаконных платежей за, так называемое, «резервирование» дополнительных мест на кладбище, что приводило к неэффективному использованию земель муниципальных кладбищ. Также удалось остановить вымогательства дополнительных платежей сверх установленных прейскурантов, что позволило значительно сократить расходы граждан на погребение», – подчеркнул Андрей Игнатьев.

Основными задачами предприятия, по его словам, являются организация ритуальных услуг, учёт, регистрация и перерегистрация захоронений, выдача разрешений на рытьё могил и захоронения, выдача удостоверений и справок о захоронениях, выдача разрешений на установку надмогильных сооружений и производство иных работ по благоустройству мест захоронений, а также текущее содержание кладбищ региона.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика