Старейший ветеран Великой Отечественной войны скончался в Тюменской области

03.09.2016
Старейший ветеран Великой Отечественной войны скончался в Тюменской области - Похоронный портал

Старейший житель Тюменской области, ветеран Великой Отечественной войны Капкен Сулейманов скончался сегодня в Омутинском районе в возрасте 111 лет.

Родился Капкен 15 декабря 1904 года в селе Баян Пресновского района Северо-Казахстанской области в семье зажиточного крестьянина. В годы коллективизации семью раскулачили и сослали в казахский аул Кызылту Омутинского района.

В сентябре 1941 года Капкен ушел на фронт. Воевал на 2-м Украинском фронте в гвардейской дивизии пулеметчиком. Принимал участие в освобождении Украины, Венгрии, Чехословакии, Германии. Он пешком прошагал пол-Европы. Был несколько раз ранен, получил контузию. По словам своих детей, Капкен участвовал в штурме Рейхстага. Был награжден медалью Жукова, орденом Отечественной войны.

До и после войны занимался сельским хозяйством и животноводством. Ветеран был примечателен тем, что никогда не курил и не употреблял алкоголь. Тюменские врачи не раз приводили Капкена в пример как образец здорового образа жизни. Достоверно известно, что пил он только кумыс, придерживался умеренности в еде.

Сам он говорил, что отсутствие вредных привычек и любовь к труду помогли ему стать долгожителем и главой огромной семьи. Кстати, женился Капкен рано, в 13 лет. В браке прожил 81 год. У него было 8 детей, трое из которых живы и здравствуют до сих пор. Ветеран успел понянчить не только 18 внуков, но и 18 правнуков и несколько праправнуков. Он не единственный долгожитель в своем роду - дед Капкена прожил 107 лет.

Последние годы Капкен Сулейманов жил в деревне Русакова Омутинского района с семьей старшей дочери.

Похороны ветерана пройдут в воскресенье, 4 сентября 2016 года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика