Бэбибумеры в погоне за вечной молодостью

11.06.2017
Бэбибумеры в погоне за вечной молодостью
Только на борьбу с морщинами, сединами, лысинами и пигментами американцы потратили в прошлом году около 80 миллиардов долларов. К 2020 году объем «антивозрастной» косметики вырастет до 114 миллиардов. Далее - по нарастающей, предсказывают эксперты. Что происходит? Пожилая (по возрасту) Америка отказывается стареть?

 Особое поколение


Конец Второй мировой войны был, пожалуй, самым оптимистичным временем в истории нашей страны. Все худшее позади. Великая депрессия 1930-х. Кровопролитная война на трех материках и четырех океанах. Тяготы, лишения и ограничения военных лет. Четырехлетняя разлука с любимыми и близкими. Будущее дышало энергией и оптимизмом. Природа-искусница какими-то неведомыми нам способами метит свои творения. Послевоенный позитивный общественный настрой способствовал появлению особого поколения американцев, вошедшее в историю под именем бэбибумеры. Если бы к поколениям была применима астрология, бэбибумеров можно было бы отнести к Овнам. Оптимизм, позитив, поиск, бодрость духа.

 Да, одна из отличительных черт поколения – ощущение непреходящей молодости, нежелание и неумение стареть. Хотя нынешние бэбибумеры давно уже дедушки-бабушки, но живут девизом «Будь вечно юным!».  Неугомонные старики и старушки хотят встретить «золотой возраст» во всей ослепительной красе. Ну а если во внешности и фигуре чего не хватает, или в заметных излишках, так на то есть индустрия борьбы со старением.

Легион компаний оздоровительно-косметического сегмента рынка для пожилых одной ногой в золотом веке. А то ли еще будет!   Большинство бэбибумеров искренне верят в реальность омоложения или, на крайний случай, остановки старения. Антивозрастная индустрия умело подыгрывает этим ожиданиям. Да и как не поверить, когда все СМИ и Интернет заполнены рекламой средств против старения с глянцевыми бабушками и дедушками с фигурами секс-бомб и бодибилдеров. Хотите быть такими? Нет ничего проще! Удалить морщины? Нет проблем! Подтянуть складки? Хоть завтра! Срезать лишний жир? Липосакция в любое время! Две-три косметические операции - и вы почти Памела или Арни в молодости! Для полной гармонии желательны несколько дополнительных мазков. Модная диета, уколы ботокса и курсы гормональной терапии. Чтобы идеальный образ не тускнел со временем, его надо регулярно смазывать антивозрастными мазями, лосьонами и кремами!

Плата за чудеса


Так выглядит философия оптимизма. Пессимисты, естественно, со своей ложкой дегтя. Главные скептики страны – Национальный институт старения и ученые - специалисты в этой области. Цитата из годового доклада института: «Наша культура зиждется на культе вечной молодости, но при этом забывают о том, что старение не порок, а естественный этап человеческой жизни. Вокруг старости идут нескончаемые рыночные игры. На самом деле нет ни одной волшебной пилюли или укола, способных повернуть возраст вспять или остановить старение. Кроме проверенных временем простых правил. Здоровая пища. Посильные и регулярные физические нагрузки. Умеренность в потреблении спиртного. Полный отказ от курения».

 Чикагский профессор Джей Ольшански дополняет: «Если кто-то обещает вам возврат молодости, поверьте, у этого человека на уме одно – выкачать из вас деньги. Лучше израсходуйте несколько сот долларов на покупку кроссовок, членский билет в спортзал, ешьте больше овощей и фруктов. Это не сделает вас молодым, но вы приобретете, применительно к возрасту, хорошую форму. И притом сэкономите кучу денег, к тому же потраченных с большим риском для собственного здоровья».

Доводы профессора небезосновательны. Средняя стоимость косметической операции – 10 000 долларов. Годовой курс гормональных процедур – 15 000. Месячный пакет популярного средства от старения кожи “Peau Magnifique” – 1500 долларов. Цена капсулы стероидного гормона – 13 долларов, счет уколов обычно идет на сотни. И это при том, что все косметические операции и процедуры не оплачиваются страховыми компаниями. И вполне логично. Красота – ваша блажь, прихоть, не имеющая отношения к проблемам вашего здоровья. Хотя проблемы вполне могут возникнуть. Безопасность и эффективность антивозрастных косметических средств целиком на совести производителя. «Волшебные» жидкости и мази не проходят аттестацию в FDA –  Агентстве по контролю за лекарствами и продуктами, - так как не являются ни тем, ни другим.

 Несколько сложнее ситуация с гормональными препаратами. Они как бы двойного назначения. FDA контролирует производство и применение этих средств в медицинских целях. Все остальное государства не касается. Гормоны роста популярны у бодибилдеров. А чем старики хуже? Вот и стали их накачивать тестостероном по примеру популярного в Америке возрастного «супермена» Джеффри Лайфа. Вслед за стариками «сели на иглу» старушки. Гормональная терапия обещает дедушкам вернуть бицепсы и плоские животы, бабулям – восхитительные формы, упругости и округлости. По заключению Института старения, все это граничит с элементарным надувательством, поскольку нет реальных исследований о пользе применения гормонов в пожилом возрасте.

Красота и жертвы


И, пожалуй, самый популярный у бэбибумеров способ омоложения – косметические операции. Вот тут уж, как говорится, результат всегда налицо. Или на лице. В прошлом году пяти с половиной миллионам американцев сделали инъекции ботокса и диспорта, в среднем по 400 долларов за процедуру. Тринадцати миллионам сделали косметические операции, на 77% больше, чем десять лет назад. Каждый пятый из бэбибумеров. В основном женщины.

  А может, они правы, красота стоит жертв? Если бы так... Каждый из нас может вспомнить актеров, больше актрис, боровшихся  с возрастом до потери собственного лица. Но это примеры с экрана. А теперь из жизни. Несколько лет назад я побывал на знаменитом ежегодном Аспенском фестивале классической музыки, штат Колорадо. Съезжаются туда тугие кошельки (я не в счет). И, как везде, поклонники классики в основном люди немолодые. Джентльмены – ничего особенного, согласно паспортным данным, вставные зубы, животы, лысины. Меня поразили леди. Я никогда не видел вместе такого количества женщин, лишенных индивидуальности. О возрасте дам можно было судить не по морщинам, а по натянутости кожи. Чем старше, тем глаже. Чем глаже, тем страшнее. Неподвижные глаза на гладких лицах под густым слоем «штукатурки», без единого мускула и мимической складки. И, как контраст, высохшие старческие руки с болтающимися на них бриллиантовыми кольцами и платиновыми браслетами. Не сомневаюсь, каждая из дам шла под нож в надежде стать моложе. Хотели как лучше, получилось как получилось. Парад масок...

Тем, кто еще не ринулся в бой с возрастом, я  советовал бы прислушаться к словам профессора Джея Ольшански. «Не покупайте иллюзии. Воспринимайте старость как должное. Достойно и с мудрым спокойствием».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика