Размышления о реинкарнации (продолжение)

30.05.2017
Размышления о реинкарнации (продолжение)
Мы продолжаем цикл публикаций о реинкарнации и рассказ о том, каким было отношение к этой идее у разных народов и в разных религиях.

Представления о реинкарнации в Древнем Египте

Согласно им, души сильных мира сего (фараонов, крупных чиновников) возносились на небо, а души простых смертных оставались с телом. Но даже телам тех. Чьи души возносились на небо, после смерти уделялось серьезное внимание. Египтяне считали, что от состояния тела зависит дальнейшее перевоплощение, поэтому тела фараонов тщательно бальзамировались и для них строились шикарные гробницы.
Egipt.png
Специальные египетские сосуды для хранения внутренностей умершего


Реинкарнация в древнегреческой философии

Существует версия, что первая идея реинкарнации возникла в Греции в VI в. до н. э.
В отличие от восточных учений, греки видели в загробной жизни мрачное царство теней – царство Аида.
Для справки
Аид – в древнегреческой мифологии верховный бог подземного царства мертвых и название самого царства мертвых.
Aid.jpg
Аид и Цербер (трехголовый пес,
охранявший выход из царства мертвых)

Однако учения некоторых философов, например, Пифагора, очень сильно напоминают древнеиндийские учения.
В отличие от Пифагора, Аристотель отказался от идеи перевоплощения.
Вообще, в античном мире теория реинкарнации не получила широкого распространения.

Представления о реинкарнации в древних северных племенах

Здесь существует некоторое отличие от восточной философии. Например, там считалось, что душа умершего может вселиться в новое тело в то же самое время, когда он родился. В этом случае одновременно будут существовать два человека. Жизнь одного из них будет прошлой жизнью для другого. Если в восточных представлениях душа может двигаться параллельными дорогами. То в северных верованиях она движется по замкнутому кольцу – отсюда идеи Ермуганда и Уробороса.

Для справки
Ермуганд – морской змей из скандинавской мифологии. Он вырос таким огромным. Что опоясал всю землю и вцепился в собственный хвост.
Уроборос – свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов[, известных человечеству, точное происхождение которого – исторический период и конкретную культуру – установить невозможно. Этот символ имеет множество различных значений. Наиболее распространенное – репрезентация вечности и бесконечности, циклической природы жизни: чередования созидания и разрушения, жизни и смерти, постоянного перерождения и гибели.
Uroboros.jpg
Уроборос

Реинкарнация в философии средневековья

В раннем средневековье безраздельно господствовала инквизиция, а потому идеи реинкарнации не существовало как таковой. В позднее средневековье вместе с эпохой ренессанса пришла вера в перерождение после смерти.

Идея реинкарнации в России в XVIII-XIX вв.

Во многом идея реинкарнации связана с именем Николая Константиновича Рериха (1874-1947) – художника, археолога, путешественника, писателя и ученого.
Rerih.jpg
Николай Константинович Рерих

Он долгое время прожил в Индии (где умер и был кремирован), поэтому и стал приверженцем этой идеи.
Его единомышленник, хотя и не знавший его при жизни, - философ-идеалист Николай Онуфриевич Лосский (1670-1965).
Lossky.jpg
Николай Онуфриевич Лосский

Его идеи близки к христианским взглядам. Отличие от них в том, что, по его мнению, человек должен пройти ряд перевоплощений, в результате чего избавиться от своего эгоизма и в итоге попасть в Царство Божие.
Пожалуй, самым первым кто высказал идею реинкарнации в России, был писатель и философ Александр Николаевич Радищев (1749-1802).
Radishchev.jpg
Александр Николаевич Радищев

Сосланный в Сибирь за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву», он создал там труд «О человеке, его смертности и бессмертии». В его представлении душа неделима и обладает бессмертием. Поскольку цель жизни – совершенствование и блаженство, то необходимо, чтобы после смерти у человека был другой организм, соответствующий новой ступени развития.

Реинкарнация в представлении теософов

Для справки
Теософы – люди, считающие. Что только им доступно богопознание, вследствие особых способностей, данных самим Творцом.
Согласно этой философии, человек должен пройти целый ряд изменяющихся личностей: побывать в мужском и женском обличьях. Во время пребывания в мужском обличье душа приобретает энергичность, смелость и т. п., в женском – нежность, ласку… В итоге она обретает богатый опыт и добродетельность. Теософы полагают, что без реинкарнации земная жизнь просто не имеет смысла.

Современный взгляд на реинкарнацию

Современные философы, так же, как и их предшественники, считают, что невозможно достичь совершенства только в одной жизни, поскольку за то время, что нам отведено на земле, возможно приобрести только часть опыта. Реинкарнация дает возможность эволюционировать.
По мнению современных философов, инстинктивные проявления младенцев есть не что иное, как проявление памяти прошлых жизней. Также доказательство перевоплощений – страх смерти. Как человек может бояться того, чего он не знает, через что он еще не прошел? Выходит, был опыт прохождения?

Продолжение следует

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика