Работа за компьютером повышает риск потери зрения на 50%

25.04.2017
Работа за компьютером повышает риск потери зрения на 50%
Ученые частного медицинского колледжа в Хайдарабаде (Индия) выяснили, что работа за компьютером повышает риск потери зрения на 50%. Вместе с этим, существует действенный способ минимизировать эффект, передает Siasat.

 Ученые провели исследование с участием 150 человек, которые ежедневно проводят перед экранами компьютеров и смартфонов по 8-10 часов. Выяснилось, что 50% из них страдали от высокого внутриглазного давления. Это, в свою очередь, приводит к ранней дегенерации оптического нерва и потере зрения.

Нормальный диапазон внутриглазного давления составляет от 10 до 20 мм ртутного столба. При этом норма не зависит от возраста и пола. Но когда человек постоянно сидит перед компьютером, внутриглазное давление повышается, что приводит к повреждению оптического нерва. В связи с этим появляются скотомы - черные пятна, которые мешают обзору. При этом всегда больше страдает левый глаз, чем правый.

“Сосредоточение на одном объекте требует определенной позиции глаз. Это влияет на зрачок, его диаметр. Но когда активность продолжается в течение нескольких часов подряд, внутриглазное давление повышается, а нервы воспаляются”, - сообщили ученые.

Если же работать за компьютером всё равно приходится, то ученые рекомендуют заниматься “йогой” для глаз. К примеру, в течение нескольких минут переводить взгляд от объектов вблизи на дальние.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика