Ученые близки к созданию метода, избавляющего от старческой слепоты

25.04.2017
Ученые близки к созданию метода, избавляющего от старческой слепоты
Ученые рассказали о заболевании, которое приводит к резкому ухудшению зрения. Речь здесь идет о вителиформенной макулярной дистрофии, которая является угрозой для всех жителей планеты. В ходе масштабной научной работы исследователи смогли приблизиться к созданию метода, избавляющего от старческой слепоты. 

 Известно, что о вителиформной макулярной дистрофии информация появилась еще в 19 веке. Первое, на что повлияла эта болезнь, это зрение. Страдающие данным заболеванием люди стали замечать, что стремительно теряют способность видеть. 

В ходе проведенных исследований ученые выделили ген BEST1, в котором зафиксировали изменения в виде формирования мутации, приводящей к слепоте. Также специалисты нашли и способ, который должен помочь остановить падение зрения с помощью фоторецепторов, которыми можно заполнить клетки, ответственные за зрение. 

В ходе эксперимента были найдены факторы, оказывающие влияние на потерю зрения, это позволило ученым приблизиться к созданию метода для лечения старческой слепоты. Эта методика находится в стадии разработки, и испытать ее можно будет не раньше чем через 5 лет.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика