Привязанность матери к ребенку зависит от дофамина в мозге

15.02.2017
Привязанность матери к ребенку зависит от дофамина в мозге

Американские ученые выяснили, что за привязанность матери к ребенку отвечают дофаминовые рецепторы в зонах мозга, связанных с социальным взаимодействием.

Как сообщается на страницах научного издания ToDay News Ufa со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, оказывается эмоциональная связь мамы и младенца зависит от действия дофамина и окситоцина на прилежащее ядро, миндалину и медиальную префронтальную кору, объединенных в единую медиальную сеть миндалины.

Также взаимодействие матери с ребенком играет ключевую роль его в умственном и физическом развитии, влияющем на здоровье в последующей жизни. В ходе исследования мамочек поделили на группы с высокой и низкой синхронизацией и сонастроенностью с их чадом.

Разница между реакциями на своего и чужого ребенка выражена гораздо существенней у матерей с высокой синхронизацией. Матери, у которых выше выработка дофамина, лучше заботятся о детях, более обеспокоены их потребностями, склонны корректировать свое поведение в соответствии с нуждами ребенка.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика