Ученые: депрессия может положительно влиять на здоровье

09.02.2017
Ученые: депрессия может положительно влиять на здоровье

Немецкие ученые сообщили, что им удалось выяснить, каким образом депрессия влияет на состояние человека: оказалось, что от этого состояния не только вред, но есть также и польза.

Исследователи пришли к выводу, что есть определенное положительное влияние депрессии на организм человека. Во время эксперимента участие в нем принимали несколько сотен человек. Все они испытывали подавленное состояние.

Ученые пришли к выводу, наблюдая за ними, что депрессия, кроме негативного воздействия, она может оказывать позитивное влияние. Главный плюс депрессии в том, что она позволяет людям адаптироваться к разным жизненным ситуациям.

В исследовании ученые использовали мышей, которых на несколько дней погружали в воду, из-за чего у них был стресс и менялось поведение. Сначала мыши понимали безысходность ситуации, а потом адаптировались к ней. Подобным образом работает и мозг людей, которые также привыкают к разным жизненным ситуациям через чувство безысходности, а также депрессию.

После этого психологи также провели исследования на людях, которые показали, что люди в депрессии быстрее справлялись с различными заданиями, поскольку быстрее адаптировались к ситуациям.

Кроме того, такие люди лучше справлялись с анаграммами, люди в нормальном состоянии долго пытались их разгадать, когда люди в депрессивном состоянии быстрее осознавали, что некоторые слова разгадать невозможно. 

Таким образом, ученые смогли доказать, подавленное состояние помогает людям быстрее адаптироваться.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика