Ученые назвали самые опасные для психики диеты

24.01.2017
Ученые назвали самые опасные для психики диеты

Израильские ученые пришли к выводу, что большое количество разнообразных диет приводит как к физиологическим проблемам со здоровьем, так и к психологическим.

Специалисты в течение пяти лет наблюдали за людьми, которые пытались похудеть с помощью диет. У половины из них из-за ограничений в еде развивались нарушения психики – от неврозов до астенической или раздражительной депрессии.

Особо опасными ученые называют такие диеты:

- Так называемое голодание (особенно «сухое», то есть отказ и от воды), которое приводит к обезвоживанию, интоксикации и истощению белого вещества в мозге.

- Сыроедение, которое вызывает нарушения желудочно-кишечного тракта, дисбиоз.

- Диеты с полным отказом от соли и сахара, что приводит к проблемам в работе сердца и головного мозга.

- Монодиеты (то есть питание одним и тем же продуктом) вызывают авитаминоз и ослабление иммунитета. Такие диеты особенно опасны для психики, человек перестает получать удовольствие от еды.

В целом все вышеперечисленные диеты также влияют на психику, делая людей апатичными, и в лучшем случае вызывают хроническую усталость.

Ученые предупреждают, что те люди, которые уже имеют психологические проблемы, рискуют приобрести «с помощью» диет тяжелое нервное расстройство, вплоть до анорексии (отвращения к пище) и булимии (болезненных приступов обжорства, чередующихся с чувством вины и голодовками).

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика