Ученые назвали 5 фруктов, помогающих похудеть

13.12.2016
Ученые назвали 5 фруктов, помогающих похудеть

По данным ВОЗ, потребление пяти порций различных фруктов и овощей в день помогает снижать риск развития серьезных проблем со здоровьем. Как показывают исследования, некоторые фрукты не только защищают нас от заболеваний, но и способствуют похудению.

1. Одним из них является арбуз. Благодаря тому, что полосатая ягода на 90% состоит из воды, ее добавление в рацион считается прекрасным вариантом для мечтающих сбросить лишний вес. Арбуз отличается низким содержанием калорий - в 100 граммах арбуза содержится всего 30 килокалорий. Он выступает также как отличный источник аминокислоты аргинин, которая помогает быстро сжигать жир. Помимо того, что арбуз не дает организму обезвоживаться, он дарит ощущение сытости. Поэтому его можно использовать в качестве "снэка" между основными приемами пищи.

2. Еще одним фруктом, способствующим потере веса, является гуава.

Этот вкусный тропический плод богат клетчаткой, витаминами, белками и минералами. В гуаве нет холестерина и малое количество усвояемых углеводов. Данный продукт содержит гораздо меньше сахара, чем другие фрукты, например, те же яблоки, апельсины или виноград. Кроме того, гуава благотворно влияет на работу обмена веществ.

3. Яблоки помогают быстрее худеть. Одно яблоко вместе с кожицей содержит 4,4 грамма клетчатки, что составляет около одной пятой суточной потребности в пищевых волокнах. Яблоки также являются богатым источником пектина, который, кстати, способствует эффективному выведению из организма соединения тяжелых металлов и других токсинов. Урсоловая кислота, содержащаяся в яблочной кожуре, помогает бороться с ожирением.

4. Грейпфруты богаты пектином, витамином С, фолиевой кислотой и калием. Розовые и красные грейпфруты также содержат большое количество витамина А и ликопина, фитохимического соединения, которое защищает стенки артерий от повреждения окислительным стрессом. Как и арбузы, они содержат мало калорий. Если за полчаса до приема пищи съедать по половинке грейпфрута, то за счет того, что вы будете ощущать относительную сытость, вы потом меньше съедите.

5. Бананы считаются идеальным вариантом перекуса до или после тренировок. Они более полезны, чем энергетические батончики, которые зачастую содержат много сахара и химических веществ. Хотя в бананах выше содержание углеводов, чем в арбузе или яблоках, тем не менее, они не дают поправиться в силу своей малокалорийности. В банане среднего размера содержится всего 105 килокалорий и три грамма клетчатки.

Еще одним приятным бонусом является то, что бананы способствуют улучшению настроения и снижают стресс. Все дело в триптофане, химическом соединении, который превращается в организме в серотонин.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика