Ученые выяснили причину долголетия

13.12.2016
Ученые выяснили причину долголетия
По мнению специалистов, продолжительность жизни каждого человека зависит только от длины теломер в хромосомах. К такому выводу пришли исследователи одного из западных институтов. По их словам, чем короче теломеры, тем меньше проживет человек. 

Ученые отметили, что среди женщин намного больше долгожителей, чем среди мужчин, и ранее специалисты называли этому феномену разные причины, вплоть до того, что якобы у мужчин много вредных привычек, которые приводят к развитию смертельных недугов. Однако теперь эксперты нашли объяснение тому, почему многие женщины доживают до глубокой старости, а мужчины умирают в молодом возрасте. Оказывается, что во время беременности длина теломер начинает увеличиваться, причем, чем позже наступает беременность, тем быстрее растут теломеры. 

Как известно, на протяжении всей жизни теломеры уменьшаются в длине. Их длина может свидетельствовать не только о высокой продолжительности жизни, но и о замедлении процессов старения. Исследователи выяснили, что больше всего шансов на долголетие у женщин, родивших детей после 33 лет. И чем позже роды, тем лучше для здоровья в целом. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика