Высокий социальный статус положительно влияет на иммунитет

29.11.2016
Высокий социальный статус положительно влияет на иммунитет
Ученые из США доказали, что на иммунную систему человека влияет его социальный статус. Платформой для подобных выводов послужило изучение специалистами нескольких десятков макак разных видов. 

 Согласно теории естественного отбора, у особей, стремящихся увеличить своё влияние и власть, а также подняться по социальной лестнице выше своих сородичей, значительно возрастают шансы оставить качественное потомство. Также нашла свое подтверждение теория о том, что низкий социальный статус ухудшает состояние иммунной системы благодаря изучению самок макак. Подобные результаты применимы и для людей, так как у других социальных приматов всё работает аналогичным образом. Так, здоровью причиняет вред субъективное ощущение себя ниже по статусу, а также беднее друзей и сородичей.

Давно установлен тот факт, что богатые люди имеют лучшее здоровье и более продолжительную жизнь, нежели бедные. Так, в США данная разница составляет более 10 лет для женщин и 15 лет для мужской части населения. В первую очередь этому находится объяснение в худших условиях жизни бедных людей, а также их вредных привычках, худшему медицинскому обслуживанию, нездоровой диете, отсутствием спорта в их жизни и т.п.

Однако причиной плохого здоровья бедняков также является и субъективный фактор, как их собственное восприятие окружающей реальности. Так, один и тот же бедный гражданин, имеющий одинаковые привычки и жизненные факторы, мог бы иметь более крепкое здоровье и более продолжительную жизнь, если бы его окружающие на социальной лестнице были ниже его. 

В рамках исследования ученые наблюдали за иерархически организованными группами приматов, выявив при этом тесную взаимосвязь между их социальным статусом и изменениями в сердечно-сосудистой системе, ростом воспалительных процессов, функционированием гипоталамо-гипофизарной-надпочечниковой системы. Данное наблюдение показало, как реагирует иммунная система на изменение социального статуса у человека и других социальных приматов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика