Плохой сон может отрицательно повлиять на функцию почек

22.11.2016
Плохой сон может отрицательно повлиять на функцию почек
Ученые из Университета штата Иллинойс (Чикаго, США) определили взаимосвязь между плохим сном и ухудшением состояния пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН). Специалисты подчеркнули, что некачественный отдых может привести к нарушению функций почек у таких больных.

 Одна из авторов проекта Ана Рикардо заявила, что короткий и фрагментарный сон являются важными недооцененными факторами риска прогрессирования ХПН. «Наше исследование добавляет к уже имеющимся данным информацию о том, что здоровье пациентов, страдающих от хронической почечной недостаточности, напрямую зависит от их сна, - говорит сотрудница Университета Иллинойс, - Ввиду этого возникает необходимость разработки и внедрения мероприятий, направленных на улучшение качества сна». 

Ученые сообщили, что определить зависимость между сном и ухудшением функций почек удалось в ходе исследования с участием более 400 людей. По окончании наблюдений у 70 добровольцев, посвящающих сну около 6,5 часов, наблюдалось ухудшение функций почек, еще 48 пациентов – скончались. Основываясь на этих данных, специалисты выяснили, что каждый дополнительный час сна уменьшает риск развития ХПН на 19%. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика