Творчество побеждает стресс

05.10.2016
Творчество побеждает стресс
В который раз ученые обращают внимание людей на необходимость проявить креативность и выбрать для себя творческое занятие по душе. Специалисты утверждают: все виды творческой деятельности уменьшают показатели кортизола в организме.

По словам авторов изыскания, не имеет значения то, насколько хорошо у человека получается творить. Более того, креативное занятие рекомендовано найти людям всех возрастных групп.

Эксперимент, изучавший пользу творчества, провели сотрудники Дрексельского университета.

В нем поучаствовали 39 добровольцев, возраст которых был от 18 до 59 лет.

В ходе исследования, длившегося 45 минут, все участники занимались творчеством.

Для этого занятия ученые выдали людям маркеры, бумагу, пластилин, а также материалы, необходимые для изготовления коллажа.

Однако добровольцам был предоставлен выбор вида деятельности.

Перед тем, как люди приступили к работе, специалисты измеряли показатели гормона стресса в их слюне. После окончания эксперимента они повторили анализ.

Оказалось, что у 75 процентов участников опытов уровни кортизола снизились. То, насколько хорошо добровольцы выполнили работу, не повлияло на результаты исследования.

Стоит отметить, что люди заметно расслабились благодаря творческому занятию, а у некоторых участников уже через пять минут после начала опыта ощутимо упал уровень тревожности.

Эксперты сообщили, что большинство добровольцев, вовлеченных в креативный процесс, полностью забыли о своих повседневных проблемах и важных делах.

В то же время, у 25 процентов участников уровни кортизола стали выше. По словам авторов эксперимента, причиной такого повышения показателей гормона стресса стало то, что у этих людей уровень тревоги был повышен.

Еще одной причиной такой реакции добровольцев могла стать вовлеченность в процесс создания творческого произведения.

В будущем ученые продолжат свои опыты. Они планируют измерять показатели других биомаркеров во время занятий творчеством, а также определить, каким образом креативные занятия влияют на неизлечимо больных пациентов и людей, которые за ними ухаживают.

В свою очередь, специалисты из исследовательской компании Opinion доказали, что современные технологии помогают людям стать креативнее. Они уверяют: так называемая «цифровая амнезия» позволяет человеку освободить в голове пространство для творческой деятельности.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика