Малярию можно предотвратить

16.06.2016
Малярию можно предотвратить

Это заболевание, возбудителя которого переносят комары, является одним из самых коварных и опасных — ежегодно оно поражает миллионы людей, а смертность достигает 500 тысяч человек.

Поэтому нельзя переоценить тот факт, что, возможно, от него найдена вакцина. Пока, как сообщили представители Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), речь идет только об экспериментальном средстве. Тестирование, проведенное на протяжении 12 месяцев, показало, что оно предотвращает заражение малярией в 55% случаев. 

Хотя это не идеальный результат, он, как подчеркнула автор исследования Кирстен Лайк, очень важен, ведь в некоторых регионах планеты, особенно в Африке, этот недуг поражает практически всех, и прежде всего детей.
Вакцинирование проводится с помощью подвергшихся воздействию радиации живых возбудителей малярии, благодаря чему достигается иммунный ответ. Правда, действует такая защита организма не очень долго, и все же это уже достижение. Ведь разработать даже столь несовершенную вакцину не удавалось десятилетиями. 

Ныне же компания Sanaria, создавшая эту новинку, рассчитывает, что вскоре ее уже можно будет применить на практике. По словам доктора Роберта Седера из NIAID, распространить вакцину планируется в первую очередь в Африке, куда могут быть направлены 1,8 миллиона доз.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика