Сауна полезна для сердца и долголетия

27.03.2016
Сауна полезна для сердца и долголетия

Научные сотрудники из Университета Восточной Финляндии провели ряд исследований и экспериментов, которые смогли помочь определить, что люди, которые стали частым гостем сауны, довольно заметно снизили риски фатальных сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от любой причины, другими словами, сауна полезна для сердца и долголетия человека.

Специалисты вместе с Жари А. Лаукканен проанализировали связь между посещениями сауны или бани, и риском возникновения смерти от болезней сердца, фатальной ишемической болезни сердца, смертельных сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин. В уникальном эксперименте приняли участие 2210 мужчин из Финляндии в возрасте от сорока до шестидесяти лет. Оказалось, что по сравнению с мужчинами, которые посещали баню или сауну один раз в неделю, риск внезапной сердечной смерти был на двадцать два процента меньше чем у тех, что посещал парилку два – три раза в неделю. И при этом на шестьдесят три процента меньше, чем у тех мужчин, кто ходил в сауну от четырех до семи раз в неделю.

Риск фатальных событий ИБС стал на двадцать три процента меньше  при двух-трех сеансах в семь дней и на сорок восемь процентов меньше при четырех-семи посещений бани, по сравнению с посещением всего единожды в неделю. Смерть от ССЗ, отмечают авторы работы, меньше на двадцать семь процентов, для мужчин, которые ходили в парилку от двух до трех раз в неделю и на пятьдесят процентов меньше для представителей мужского пола, который ходили в нее как минимум четыре раза в неделю, по сравнению с финнами, которые предпочитали ходить в сауну всего один раз в семь дней.

Если говорить о смертности от всех причин, то посещение сауны от двух до трех раз, то риск падает на двадцать четыре процента, от четырех до семи раз – риск сокращается на сорок процентов.

Специалисты говорят о том, что необходимо учитывать и время, проведенное в сауне. Лучше всего, если длительность сеанса составляет более девятнадцати мину. Новички могут устроить себе сеансы от одиннадцати до девятнадцати минут. Чем меньше сеанс, тем выше риск внезапной смерти от всех причин. Научные сотрудники заявляют, что им нужны более детальные исследования и эксперименты, которые помогут определить причины такой интересной связи сауны и долголетием.

Специалисты также рекомендуют проконсультироваться с врачами перед тем, как отправляться в сауну, особенно на более продолжительные сеансы, так как некоторые заболевания исключают парилку, в противном случае вы не оздоровитесь, а наоборот, получите новые заболевания или ухудшите свое состояние в разы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика