В США работают над устройством, которое поможет людям самоисцеляться

26.09.2014
В США работают над устройством, которое поможет людям самоисцеляться

Сверхчеловеческая способность к самоисцелению стала популярным сюжетом для создания таких известных персонажей фантастических фильмов и компьютерных игр, как Росомаха, Призрачный Гонщик или Халк. В Пентагоне решили, что было бы неплохо на самом деле одарить человечество такой способностью. Об этом сообщает новостной портал CBSNews.

Новая программа военных исследований разрабатывает микроскопическое устройство, которое должно быть вживлено в человеческое тело, где оно при помощи электрических импульсов будет отслеживать состояние внутренних органов, а в каких-то ситуациях даже помогать исцелять заболевания.

Разработчики программы, названной ElectRx (Электронные рецепты), считают, что она поможет уменьшить зависимость людей от фармацевтических препаратов и откроет новый способ лечения заболеваний. За разработку программы отвечает агентство DARPA при министерстве обороны США.

Согласно представителям из американского ведомства, новая технология должна коренным образом изменить сам процесс диагностики заболеваний. Разрабатываемая технология основывается на биологическом процессе нейромодуляции, когда периферическая нервная система отслеживает состояние внутренних органов и фиксирует реакцию организма на инфекции и заболевания. А в каких-то случаях стимулирует организм к самоисцелению.

Разрабатываемое устройство поможет в лечении таких тяжёлых заболеваний, как ревматический артрит, синдром системной воспалительной реакции организма и воспалительное заболевание кишечника. Кроме того, если ElectRx окажется успешной, то это сможет привести к разработке имплантатов, которые помогут в лечении эпилепсии, черепно-мозговых травм, посттравматических стрессовых расстройств и даже депрессии, сообщают в агентстве. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика