Как получить пособие на погребение?

15.12.2016
Как получить пособие на погребение?

Три месяца назад у меня умерла мама. На почте мне сказали, что я могу получить деньги, компенсацию на ее погребение. Как мне это сделать?
Ирина Кузнецова, Тракторозаводский район.

Как рассказали в фонде социального страхования, право на компенсацию имеют: супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Обратиться за компенсацией необходимо не позднее полугода со дня похорон. Размер пособия составляет в настоящее время 5277,28 рубля.

– В случае, который приводит читательница, нужно знать статус умершей: состояла ли она в трудовых отношениях, являлась ли безработной или пенсионеркой.

Ведь в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 г. "О погребении и похоронном деле" в случае смерти работающего человека пособие выплачивает работодатель. За безработного платит государство в лице фонда соцстрахования. Если человек не работал по старости, то компенсацию оплатит орган. который начислял пенсию, – это может быть не только ПФР, но также, например, МВД или Минобороны.

За подробной консультацией о том, где можно оформить социальное пособие на погребение, какие документы для этого необходимы и куда будут перечислены средства, вы можете узнать по телефону (8442) 93-28-42 Волгоградского отделения ФСС.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика