Остров миллиона мертвецов: смогут ли нью-йоркцы посещать Hart Island

14.06.2017
Остров миллиона мертвецов: смогут ли нью-йоркцы посещать Hart Island - Похоронный портал

Недавно городской совет Нью-Йорка принял соглашение о закрытии тюремного комплекса на Rikers Island. Конечно, это вопрос не дней и даже не месяцев, но тюрьму так или иначе закроют.

Впрочем, далеко не всем жителям Нью-Йорка известно, что рядом с городом находится еще один мрачный остров, который также контролируется Департаментом исправительных учреждений.

Буквально в 25-ти километрах к северо-востоку от Манхэттена распложен Харт-Айленд (Hart Island) — небольшой остров, площадью примерно 101 акр. Город купил эту землю в 1868 году и с тех пор использовал как кладбище. С середины 1860-х годов здесь похоронили более миллиона человек, в том числе более 65 тысяч — за последние 36 лет. Захоронения продолжаются тут и по сей день, их выполняют заключенные из той самой тюрьмы на острове Рикерс, которых периодически специально привозят сюда с охраной, - пишет Daily News.

Кто же похоронен на "острове миллиона мертвецов"? Неопознанные ветераны Гражданской войны, бедные иммигранты, бездомные, нищие, первые жертвы эпидемии СПИДа, младенцы, умершие при рождении.

Сейчас на острове хоронят так называемые "невостребованные" тела. Однако законы штата Нью-Йорк устроены так, что часто семьи просто не успевают узнать о смерти родственника: в некоторых ситуациях на оформление всех документов отводится всего 48 часов. Так, "невостребованным" могут объявить тело человека, о смерти которого его близкие не подозревают.

Организация The Hart Island Project, чьи сотрудники на протяжении десяти лет собирали сведения о похороненных на острове людях, добилась того, что их родственники могут, наконец, посещать остров раз в месяц, но только с вооруженной охраной.

Депутаты горсовета Нью-Йорка - Марк Левин и Элизабет Кроули - считают, что у всех должна быть возможность беспрепятственно посещать остров, а не только у родственников похороненных тут. По их мнению, это историческое место, и нью-йоркцы должны знать о нем и помнить его.
Поэтому они инициировали законопроект о передаче острова из юрисдикции Департамента исправительных учреждений в Департамент парков города.

"В течение полутора веков остров Харт скрывал от жителей Нью-Йорка правду о том, как мы относимся к бедным, больным и забытым людям. Пришло время это изменить", - говорят инициаторы законопроекта.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика