В Ульяновске открыли памятник праправнуку Александра Пушкина

14.06.2017
В Ульяновске открыли памятник праправнуку Александра Пушкина - Похоронный портал

В Ульяновске в Воскресенском некрополе открыли памятник праправнуку поэта Александра Пушкина.

Краевед, доцент УЛГУ Сергей Петров рассказал, что практически случайно узнал, что в Ульяновске похоронен праправнук поэта Александр Григорьевич Пушкин. Его отец рассказал об этом в одном из интервью, а позже учёному удалось обнаружить могилу пятилетнего мальчика.

В феврале работники городской библиотеки № 24 имени Пушкина начали сбор денег на благоустройство могилы, которая находилась в ужасном состоянии и фактически была заброшена. Более 50 человек поучаствовали в акции, удалось собрать около 60 тысяч рублей. Денег хватило на обустройство могилы, оградку и памятник.

«Многие могут спросить, а что сделал для нас этот мальчик? Это ж не сам Пушкин. Мы убеждены, что это оценка нашей порядочности, совести, отношения к культуре, к тому, что сделал Пушкин для нас. Это толика нашей благодарности»,  – заявила заведующая детской библиотекой №24 Татьяна Марьина.

Сергей Петров добавил, что пятилетний мальчик оказался в Ульяновске в годы войны с бабушкой и сестрой. В 1942-м он трагически погиб. Ребёнка похоронили на Воскресенском кладбище, долгое время за могилой никто не ухаживал, поскольку родственники уехали из  города.

По словам краеведа, сейчас остался единственный потомок Пушкина мужского пола, он живёт в Брюсселе, у него нет детей. Зато по женской линии род поэта насчитывает более 300 представительниц.


Фото: АиФ/ Тимофей Гончарук

Рядом с могилой отслужили молебен. После этого к памятнику возложили цветы.  

Добавим, что изначально планировалось установить надгробие, которое представляло собой ствол древа, символизирующий славный род Пушкиных, и лиру – безвременно оборванную жизнь мальчика. Оно должно быть изготовлено  из чугуна и гранита. На памятник хотели потратить 500 тысяч рублей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика