Амурские поисковики уже установили фамилии 207 солдат, погибших во время Русско-Японской войны

05.05.2017
Амурские поисковики уже установили фамилии 207 солдат, погибших во время Русско-Японской войны - Похоронный портал

Амурские поисковики продолжают сбор данных о россиянах, погибших более века назад в Китае. Напомним, в мае прошлого года впервые в современной истории России в Благовещенск были доставлены останки солдат, которые сражались на территории соседнего государства во время Русско-Японской войны. Сейчас специалисты исследуют биоматериалы и поднимают архивы. Наш корреспондент узнал, как идет эта патриотическая работа.

Исследование фрагментов тел российских воинов продолжается вот уже почти год. Специалисты детально изучают каждую частицу, чтобы установить хотя бы точное число найденных солдат.

«В каких-то комплектах были неполные скелеты, было несколько относительно полных, и были могилы, где были несколько полных скелетов - два-три, - рассказывает врач-эксперт Амурского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Роман Шульмин. - Из-за высокой степени разрушения и повреждения костей результаты будут не 100% достоверные. Но даже по таким останкам можно достаточно точно установить, что, например, вот этот конкретный комплект принадлежал мужчине большой европеоидной расы, 20-30-ти лет».

Эти наши соотечественники умерли в Китае во время Русско-Японской войны в 1904-1905-м годах - большинство от тифа, но есть и скончавшиеся от смертельных ранений. Тела были захоронены на кладбище при станции Годзядань провинции Цзилинь. В эпоху культурной революции (около полувека назад) на его месте построили кинотеатр. В 2014-м при сносе здания останки обнаружили и прошлой весной перевезли в Благовещенск.

Параллельно с исследованиями костей поисковики проделывают колоссальную работу с архивами. «Из 320-ти могил, которые были установлены по архивным документам, нам удалось установить 207 фамилий. Сведения примерно на 80% полные», - говорит участник рабочей группы проекта "Историческая память в Приамурье" Роман Чукмасов.

Согласно историческим сводкам, солдаты, павшие в Китае, прибыли туда и из Сибири, и из европейской части страны, и даже Польши и Прибалтики. Все исследования поисковики планируют завершить до конца лета, чтобы в сентябре торжественно перезахоронить российских подданных на Родине. На благовещенском кладбище появится специальный мемориал. Под могилы воинов здесь уже выделили 30 соток земли.

«Мы сделаем одно большое решение для всей Амурской области, где можно было бы собрать всех, кто погиб в различных войнах», - говорит заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов.

Работы по созданию мемориала начнутся до конца весны. А уже в сентябре прах соотечественников, погибших на чужбине, наконец, обретёт покой.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика