Школьники в Сатке учатся азам поискового дела

05.05.2017
Школьники в Сатке учатся азам поискового дела - Похоронный портал

Молодые поисковики в Саткинском районе развили бурную деятельность. Каждую неделю ребята встречаются в музее памяти «Гранит» и в музее «Сатка.Поиск.Школа № 5».

Под руководством бойцов поискового отряда «Витязь» они изучают предметы, найденные в ходе экспедиций отряда, работают с обезвреженным оружием, учатся его разбирать и собирать, выступают с докладами и презентациями, содержащими описание или историю одного из видов вооружения. В дальнейшем всё это пригодится им в полевой поисковой работе. Извлекая из грязи и пыли металлические обломки, они смогут узнать в них части целого, также смогут узнать в сильно загрязнённых объектах определённые предметы быта, амуниции каждой из участвовавших в Великой Отечественной сторон, и не пропустят ценные артефакты.

– Поначалу к нам на занятия ходили очень много ребят, – делится боец отряда «Витязь» Константин Фурс. – Постепенно остались самые сильные и заинтересованные. Каждого из них можно уже сейчас брать с собой в экспедицию.

Молодые поисковики регулярно участвуют в социальной работе, научных и краеведческих конкурсах. Так, в конце апреля молодые люди приняли участие в субботнике на территории мемориала воинам Советской армии, погибшим от ран и болезней в саткинских госпиталях в 1942-1945 годах на Малозапанском кладбище. Чуть позже Никита Мавлетов и Данил Косогорцев заняли второе место в номинации «Из прошлого в будущее» областного слёта актива музеев и детских краеведческих объединений образовательных организаций, представив фрагмент экспозиции «Солдатский медальон».

9 мая молодые поисковики примут активное участие в организации шествия Бессмертного полка.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика