В Вязьме обнаружили четыре древних гроба

04.04.2017
В Вязьме обнаружили четыре древних гроба - Похоронный портал
На Соборном холме города Вязьмы в рамках археологических исследований, которые проводятся в связи с предстоящим строительством православного духовного Центра «Приходской Дом», были обнаружены древние захоронения.

 Возведение Центра планируется недалеко от Свято-Троицкого собора, на том самом месте, где ранее располагалось митрополичье подворье с соответствующими постройками: пекарней, просфорней, баней, каретными и дровяными сараями, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии из архивов Вяземского историко-краеведческого музея. Таким образом, удастся не только восстановить историческую справедливость, но и укрепить склон, на котором располагается храм. Сейчас земля под собором постепенно оползает, и нужно принимать меры, чтобы не допустить обрушения православной святыни и одного из уникальных памятников архитектуры Смоленщины. Новое здание Центра будет поставлено на плиту, которая затормозит сдвиг холма.

Решение о строительстве православного духовного Центра обусловлено его необходимостью и рассматривалось очень давно, еще до образования епархии.

«Мы понимаем, какое значение имеет Соборный холм, поэтому заказали геодезические исследования, историко-архитектурную экспертизу, и сегодня здесь ведутся профессиональные археологические раскопки. Нельзя похвастаться, что ранее подобная работа проводилась на таком серьезном уровне. Хочу особо подчеркнуть, что в настоящее время никакие строительные работы не ведутся, проводится только подготовительное исследование. Если его результаты не будут противоречить законодательству, то, конечно, мы начнем возведение духовного Центра», – рассказал дьякон Вяземской епархии Сергей Жуков.


Археологи1

Результаты раскопок, которые проводят сотрудники Института археологии РАН под руководством доктора исторических наук Николая Кренке, уже поразили специалистов. На Соборном холме обнаружили мостовую XVII века, которая находилась в границах древней крепости. В культурном слое были обнаружены свидетельства трех крупных пожаров, что свидетельствует о разорении крепости, и городской слой. Настоящей неожиданностью для археологов стало обнаруженное древнее захоронение, которое датируется концом XIV – началом XV вв.

«Вначале мы нашли деревянное надгробие, похожее на домик, и подумали, что это просто крышка гроба, но данное предположение оказалось ошибочным. Это именно надгробие, настоящий надмогильный памятник, что вообще большая редкость. Проконсультировавшись с компетентными специалистами, мы пришли к выводу, что подобного еще нигде не встречали. Всем хорошо известны каменные плиты, но деревянные встречаются впервые. Также нами были обнаружены и другие надмогильные памятники, они не такие «статусные», представляют собой просто доски толщиной около 6-ти сантиметров, длиной порядка 2-х метров и шириной примерно 50-55 сантиметров», – поделился Николай Кренке.


Археологи2

Кроме того, археологи обнаружили 4 гроба, все они расположены в северной части холма. Пока удалось вскрыть только 2 из них – в одном находились останки младенца, а во втором – взрослого мужчины. Сохранившиеся остатки обуви позволяют предположить, что он был монахом. Все останки, обнаруженные в Вязьме, будут исследованы в лабораториях Института археологии РАН.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика