Этим летом на эспланаде будут искать могилу одного из основателей Белогорского монастыря

04.04.2017
Этим летом на эспланаде будут искать могилу одного из основателей Белогорского монастыря - Похоронный портал
Этим летом на эспланаде, на отрезке между Памятником героям фронта и тыла и ул. Попова, начнутся археологические раскопки. Археологи будут искать могилу миссионера Пермской епархии, одного из основателей Белогорского монастыря Стефана Луканина. Как рассказал журналист Вячеслав Дегтярников, занимавшийся поиском документов о месте захоронения миссионера, инициатором поиска могилы и дальнейшего перезахоронения останков на территории Белогороского монастыря выступил митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий. В этом году исполняется 100 лет со дня освещения Крестовоздвиженского собора и эта инициатива приурочена к юбилею.

«В 1904 году протоиерея Стефана Луканина похоронили за алтарем храма в подворье Белогорского монастыря. Сам храм, естественно уже как жилой дом, просуществовал до начала сноса деревянной застройки в 60-е годы прошлого столетия. Естественно никто захоронение не искал. При реконструкции площади было завезено более 40 тысяч кубометров грунта, таким образом, газон расположен выше уровня 1960 года на 2,5-3 метра. Все карты и схемы застройки 1904 года сохранились. Поэтому поиски вполне возможны», — сообщил Вячеслав Дегтярников. 

В ближайшее время при администрации губернатора будет сформирована комиссия по перезахоронению. Дата начала раскопок пока не известна. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика