Соотечественники в Бизерте приведут в порядок кладбище Черноморской эскадры

03.04.2017
Соотечественники в Бизерте приведут в порядок кладбище Черноморской эскадры - Похоронный портал
Российские соотечественники, проживающие в Тунисе, приняли решение о проведении в ближайшее воскресенье, 2 апреля, уборки на кладбище Черноморской эскадры российского флота в городе Бизерта, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. 

Наталья Купча, председатель Ассоциации российских соотечественников, отметила, что сохранение в надлежащем виде мемориальных объектов, посвящённых нашим людям, является долгом каждого русского человека. По её словам, предстоящий субботник — самое меньшее, что можно сделать для сохранения памяти о наших героических предках. 

После уборки мемориала соотечественники посетят Дом-музей Анастасии Ширинской. В нём представлены различные вещи, фотографии, иконы и документы, связанные с русским флотом 1920 — 1924 гг. 

Наталья Купча с сожалением отметила, что Тунис для многих наших граждан ассоциируется с курортами, морем или древним Карфагеном, и лишь немногие знают о том, что он стал прибежищем для белогвардейцев и тридцати с лишним кораблей Русской эскадры с морскими офицерами, покинувшими Севастополь после поражения в Гражданской войне. На этих кораблях эмигрировали из России более шести тысяч человек, часть из которых осталась в Тунисе, образовав тут русскую общину, просуществовавшую до 1960-х годов. 

В настоящее время над кладбищем взял шефство Военно-морской флот России, который привёл его в порядок. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика