Рассыпается основание могилы партизан Гражданской войны в Бердске

27.03.2017
Рассыпается основание могилы партизан Гражданской войны в Бердске   - Похоронный портал
Бердские коммунисты провели дефектацию памятника, составили акт, который отправят в горадминистрацию с просьбой провести ремонт.

Растрескалась от температурных перепадов, а кое-где и отвалилась плитка на основании памятника партизанам Гражданской войны.

— Еще в начале этого года мы приняли план по достойной встрече 100-летия Великой октябрьской социалистической революции. У города к этой дате есть тоже определенные планы. Поскольку мы шествуем над памятником-могилой партизан Гражданской войны 1918-1920 годов и ежегодно проводим возле него субботник, решили собственными силами провести дефектацию, — рассказывает «Курьер. Среда. Бердск» лидер бердского отделения КПРФ Сергей Бессонов.

Визуальный осмотр памятника членами инициативной группы показал, что ему требуется замена облицовочных плит. Две плиты на южной стороне вообще отвалились — поработало солнце, отмечает Бессонов.

После того, как коммунисты выявили все дефекты на памятнике, они составили акт. Его вместе с фотофактами предъявят в бердскую администрацию, поставят в известность городской совет депутатов.

— Специалисты говорят, что приблизительная стоимость ремонта памятника обойдется около 100 тыс. рублей. Чистоту и порядок мы наведем сами, а вот для замены плит требуется помощь города, — говорит Сергей Евгеньевич.

Вопросом реставрации памятника-могилы партизан будет заниматься руководитель фракции, депутат Андрей Некрасов.

Справка

Памятник связан с периодом Гражданской войны в Сибири. В братской могиле похоронены партизаны из отряда Никифора Зверева, созданного весной 1919 года. В отряд входили не только жители Бердска, но и соседних деревень. Партизаны не имели возможности вступать в открытую борьбу с колчаковскими частями, так как отряд был малочисленен и недостаточно вооружен. Они совершали налеты на штабы, добывали оружие и снаряжение, отбивали обозы.

В сентябре 1919 года планировали начать вооруженное восстание. Однако, в течение лета было арестовано и казнено несколько членов отряда. 25 августа схватили руководителей подполья и 10 сентября их расстреляли. Погибших партизан похоронили в Бердске.

В начале 20-х годов прошлого века на их могиле был установлен памятник. Никифор Зверев скончался в 1930 году и был похоронен вместе с партизанами своего отряда.

В середине 50-х годов в связи со строительством Новосибирской ГЭС и образованием Обского водохранилища братская могила была перенесена на территорию, куда переместился весь Бердск. В ноябре 1958 года на братской могиле был установлен существующий ныне памятник.

Постановлением администрации Новосибирской области от 27 июля 2005 года объект поставлен на государственную охрану как памятник истории местного значения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика